ВГИК: вступительные экзамены и нюансы их прохождения

Поступление в любой театральный ВУЗ – серьезное испытание для абитуриента. И результат во многом зависит от степени подготовки к вступительным экзаменам. Об этом следует подумать за несколько месяцев до вступления на путь абитуриента. Некоторые еще в школьные годы посещает театральные студии, а для кого-то театральная школа для подростков – любимое место. Такое времяпрепровождение позволяет узнать особенности профессии и окончательно определиться с выбором.

Как поступить во ВГИК?

Поступление во ВГИК, вступительные экзамены в котором проводят по разным специальностям, имеет свои особенности. Необходимо пройти 4 этапа экзаменационных испытаний.

  1. Этап отбора. Начинается со второго весеннего месяца. Суть испытаний заключается в прочтении любого произведения. Жанр может быть выбран по желанию. Дополнительно проверяются музыкальные и пластические способности.
  2. Практический экзамен по мастерству артиста. Для его прохождения необходимо прочитать наизусть нескольких произведений. В ходе экзамена приемная комиссия оценивает различные характеристики поступающего (творческие, психологические), которые должны соответствовать выбранной специальности.
  3. Коллоквиум в устной форме. Его проводят тет-а-тет с каждым абитуриентом. В ходе беседы выявляется общий кругозор будущего студента, его знания об исторических фактах, связанных с театром.
  4. Предоставление результатов ЕГЭ по русскому и литературе. В некоторых случаях при отсутствии данных, необходимо сдать сочинение по русскому языку и устный экзамен по литературе.

Поступление во ВГИК, как и в любой другой ВУЗ, требует обязательной предварительной подготовки. Она позволит избежать разочарований на пути к званию студента.

Танец для поступления в театральный ВУЗ

В процессе вступительных экзаменов в театральный институт приемной комиссией могут оцениваться разные способности. Среди них важное место занимают способности показать себя в танце, чувствуя музыку и сосуществуя с ней. Для того чтобы хорошо подготовить танец для поступления в театральный институт, следует помнить несколько моментов:

  • композицию необходимо готовить заранее;
  • музыку можно и нужно принести самому;
  • танец может быть любого типа (можно подготовить несколько);
  • постараться не нервничать, если приемная комиссия предложит что-то станцевать под аккомпанемент;
  • не следует готовить сложные танцы, так как во время экзамена под воздействием излишнего волнения что-то можно забыть или не суметь сделать.

В процессе подготовки важно помнить о следующем. Любой танец хорош, если выполнен в настроении под любимую музыку. Во время выступления перед комиссией нужно постараться раскрыть весь свой потенциал.

Театральная школа для подростков

Многим родителям известно, что театральная школа полезна для всех подростков. Это связно с тем, что обучение в ней позволяет:

  • познакомиться с театром;
  • преодолеть стеснительность;
  • раскрыть свои внутренние способности;
  • творчески проводить свободное время;
  • найти новых друзей;
  • определится с выбором профессии;
  • подготовиться к поступлению в театральный ВУЗ.

Особенность обучения в театральной школе в том, что происходит оно в процессе игры. Именно игра является тем древним языком, который детям наиболее понятен и доступен. Он позволяет, разбирая сложные ситуации, проникать в них, разрешать и осознавать разные события и обстоятельства.

Театр —  это особый мир, который познается в ходе практического изучения. Невозможно поступить в театральный ВУЗ, не испытав волнений. Даже возникшие неудачи должны стимулировать идти дальше, покоряя все новые и новые высоты.