Вершина мастерства – ГИТИС и другие театральные ВУЗы

Не страшно само поступление, как последующее обучение, говорят именитые актеры. Гитис, как поступить? Это лучший театральный ВУЗ. Учебное заведение выпустило такую плеяду известных артистов, что Голливуд не может сравниться. Основан ГИТИС в конце начале 20 века. Свое название он получил после слияния с Мийерхольдовскими мастерскими. Позже Мейерхольд создал свой театр при ГИТИСе. Сейчас конкурс в это учебное заведение огромен, составляет порядка 300 человек на место.

Как стать актером?

На выбор перед выпускником общеобразовательного учреждения целый ряд профессий сферы театрального и кинематографического творчества. Главные из них:

  1. Актер.
  2. Режиссер.
  3. Сценограф.
  4. Театровед.
  5. Балетмейстер.
  6. Деятель эстрады.
  7. Продюсер.

Факультет актерского мастерства готовит специалистов в сфере искусства, театрального и кинематографического направлений. Предусмотренный программой срок обучения – 4 года.

Чтобы поступить в этот ВУЗ, необходимо готовиться несколько лет. Основой подготовительных занятий у большинства абитуриентов становится обучение актерскому мастерству в театральных школах и студиях. В классах дети постигают основы сценической речи, дикции, вокала, пластики. Педагоги не просто учат воспитанников механически усваивать текст. Главное – представить, что автор произведения сам обучающийся. «Присвоить себе текст и передавать его так, как будто ты его только что сочинил», — говорят именитые педагоги сценического мастерства.

Дети почти сразу начинают играть на сцене. Там же проходят занятия. Считается, что так воспитанник ощущает свою причастность к профессии на самых ранних этапах.

Обучение актерскому мастерству не проходит бесследно

Если ребенок не станет профи в сфере актерского мастерства, не страшно. В процессе обучения он постигнет азы искусства, научится подавать себя. В нынешнем обществе закрепощенные трудно пробиваются в профессии. Гораздо проще идти по карьерной лестнице, будучи подкованным в части общения с людьми и налаживания отношений.

Тренинги, на которые может попасть подросток, сформируют в нем уверенность в себе. Он переосмысливает свою сущность, миропонимание. Важно все разложить по полочкам, сделать понятным каждый шаг. Любой психолог посоветует пойти на такие курсы, чтобы не только постичь основы мирового искусства, но и познать собственный внутренний мир.

Щукинское, Щепкинское, Вгик, гитис: как поступить?

Чтобы попасть на конкурсы в один или несколько из этих ВУЗов, необходимо начать готовиться за несколько лет до начала поступления. Туры начинаются в мае, июне. В этот период педагоги отбирают сильнейших абитуриентов, одаренных и тех, кого можно «поднатаскать».

Если есть возможность, лучше приехать в театральный ВУЗ заблаговременно. Желательно на месте разузнать, какой предстоит конкурс, требования, список приветствуемых произведений. После – непременно принимать участие в турах и постараться выложиться по полной.

В арсенале абитуриента должны быть несколько произведений. Среди них:

  1. Басни.
  2. Стихи.
  3. Диалоги.
  4. Монологи.
  5. Отрывки из произведений разных классиков.

Представители приемной комиссии могут попросить прочитать или подготовить за короткий срок конкретное произведение. Его нужно найти, выучить и подать в лучшем виде.