Поступление в театральные училища Москвы

Интерес современных людей к миру театра и кино неустанно растет, поэтому многие школьники мечтают поступить в театральные училища. Сначала родители водят их на актерское мастерство для детей, а после — готовят к поступлению в специализированные учебные заведения. Независимо от того, в каком училище вы себя видите, подготовка к экзаменам должна быть всесторонней и заблаговременной.

Начало работы

Профессиональные актеры рекомендуют начинать приготовление к вступительным экзаменам за 1-2 года до их начала. Комиссии важно увидеть не машинально заученный материал, а ваше восприятие произведения. Оценивают умение вжиться в роль, проанализировать текст, интерпретировать его и визуализировать материал. Даже артисты с многолетним опытом тратят на качественное усвоение материала порядка двух недель. В это время не включают разборки, репетиции и прочие мероприятия. Если профессионал не торопится выступать с новым текстом до его полного освоения, то зачем торопиться вам?

Для достижения наилучшего результата следует обратиться за помощью к репетитору. Специалист, который знаком с театром изнутри, сможет открыть секреты профессии и подготовить отличное выступление для комиссии. Лучшими репетиторами являются практикующие преподаватели театральных институтов, поскольку они знают все тонкости профессии и умеют внятно объяснять материал.

Стоимость занятий с репетитором будет варьироваться в зависимости от ранга преподавателя. Средняя продолжительность урока составляет 2 часа. Студенты, которые прибегали к помощи репетиторов, оценивают подобные уроки как эффективные.

Подготовительные курсы или актерское мастерство для детей

Чтобы пройти набор в театральную студию, многие абитуриенты посещают подготовительные курсы. Они функционируют практически при каждом театральном институте. Средняя продолжительность обучения составляет от одного до трех месяцев при посещении занятий 1-2 раза в неделю. Если верить отзывам студентов, лучше всего актеров готовят на курсах, организуемых Щукинским училищем. Программа рассчитана на квартал, причем уроки проводятся в выходные. Каждый раз абитуриенты посещают две пары занятий.

В процессе обучения абитуриенты осваивают:

  • основы сцен. речи;
  • ритмику;
  • актерское мастерство;
  • театральную историю.

Кафедра театральной истории при «Щуке» считается одной из наиболее сильных в стране. Подготовительные занятия школы-студии МХАТ рассчитаны на 1 месяц и больше напоминают прослушивание, поэтому на них проводится отбор. На практике отсеивают лишь тех, кому профессия актера совершенно чужда. Групповые занятия являются менее насыщенными и эффективными по сравнению с частными уроками. Чтобы достичь наилучшего результата, следует сочетать оба типа обучения. На групповых занятиях вы сможете не только освоить новый материал, но и оценить уровень подготовки своих конкурентов. Это отличная возможность узнать в лицо своих будущих наставников и наладить с ними общение.

Пройти набор в театральную студию самостоятельно

И все же самообразование никто не отменял. Хороший актер постоянно и вдумчиво читает. Владения школьной программой будет недостаточно. Обучаться в лучших театральных ВУЗах страны могут лишь те студенты, которые хорошо знакомы с трудами Чехова и Станиславского, имеют собственную точку зрения относительно их произведений.

Не останавливайтесь на достигнутом, и займитесь изучением истории литературы и театра. Освоение творческой профессии требует от человека постоянного саморазвития и самосовершенствования.