Подготовительные курсы для поступления в ГИТИС — нужно ли готовиться?

Решив стать актером и посвятить свою жизнь сцене, многие молодые люди задаются вопросом, а где же проводится подготовка к поступлению? ГИТИС, подготовительные курсы на поступление в который проводятся непосредственно мастерами и педагогами учебного заведения, пользуется большой популярностью среди абитуриентов.

Обычно конкурс в такие учебные заведения как ГИТИС, МХАТ и ВГИК может составлять до 300 человек на место, а соответственно и требования к абитуриентам достаточно жесткие. Поэтому твердо решив стать актером, человек должен действительно интересоваться сценическим искусством и иметь не только талант, но и владеть основами актерского мастерства.

Театральная студия для подростков

Уже в подростковом возрасте дети начинают задумываться о своем предназначении и ищут наиболее подходящий жизненный путь, выбирая будущую профессию. Приблизиться к мечте стать профессиональным артистом и приобрести необходимые знания и навыки поможет театральная студия для подростков. Москва предлагает своим жителям большое разнообразие подобных образовательных курсов.

В студии актерского мастерства опытные педагоги помогают своим воспитанникам приобрести такие навыки, как:

  1. Сценическая речь.
  2. Актерское мастерство.
  3. Ритмика и пластика.
  4. Сценический танец.
  5. Вокал.
  6. История русского театра.
  7. История зарубежного театра.
  8. Русская литература и ее история.

На занятиях театральной студии каждый ее воспитанник получит возможность научиться управлять собственными эмоциями, освоит основы работы с мимикой и жестами. Также много внимания уделяется приобретению навыков подробного анализа и разбора текста, получению способности вживаться в роль и передавать зрителю эмоции и переживания героя.

Школа-студия актерского мастерства

Практически каждая школа-студия актерского мастерства практикует индивидуальный подход к своим воспитанникам, ведь преподаватели в первую очередь стремятся раскрыть личность молодого таланта и помочь ему в самопознании. Занятия проводятся в игровой форме, что не только создает непринужденную обстановку, но и помогает ученикам преодолеть общественные рамки и избавиться от «штампов».

В актерском мастерстве крайне важна способность к импровизации и умение максимально вжиться в роль. Актер должен уметь передать атмосферу происходящих на сцене событий зрителю настолько ярко и убедительно, чтобы каждый из находящихся в зале людей, поверил в них.

Курсы актерского мастерства открывают людям различного возраста не только путь на сцену, но также возможности импровизации, фантазии и проявления собственной индивидуальности. Чтобы стать актером, воспитанник театральной студии в первую очередь должен преодолеть имеющиеся у каждого человека психологические барьеры. Умение управлять эмоциями позволит вам комфортно чувствовать себя в любом амплуа.

Что нужно для поступления в театральный?

Собираясь поступать в театральный ВУЗ, каждый абитуриент должен понимать, что для успешного прохождения конкурса важно не только владеть основами актерского мастерства и сценической речи, но и правильно вести себя на творческом экзамене.

Одной из наиболее распространенных ошибок со стороны проходящих отбор творческих личностей является чрезмерное волнение, неестественное поведение, постоянные вопросы к приемной комиссии. Также немаловажную роль играет выбранный для чтения текст, который должен максимально подходить вам и позволять раскрыть свою индивидуальность.