Как пройти отбор во ВГИК

Актерский факультет ВГИК ежегодно принимает на обучение десятки талантливых студентов, которым посчастливилось успешно справить со вступительными испытаниями. Предлагаемые ВГИК подготовительные курсы помогают погрузиться в актерскую профессию и оценить основные требования к кандидатам на участие в отборочных испытаниях. Не менее важно изучить регламент утверждения на творческую специальность, перечень предоставляемых справок, последовательность испытаний.

Факультет актерского мастерства

Факультет актерского мастерства готовит актеров театра и кино. Обучение длится четыре года и заканчивается выдачей соответствующего документа об образовании.

Независимо от выбранной специализации, правила приема абитуриентов во ВГИК будут схожи. Во ВГИК вступительные экзамены состоят из четырех основных стадий:

  • отборочной;
  • практической для оценки мастерства актера;
  • устной оценки знаний.

При поступлении обязательно учитываются также результаты ЕГЭ.

ВГИК: вступительные экзамены и их очередность

Правом на прохождение испытаний наделяются кандидаты, максимальный возраст которых не превышает 22 лет. Первый отборочный тур стартует в апреле и заканчивается в июне. Он подразумевает демонстрацию кандидатами заранее подготовленной программы. Все литературные произведения должны быть прочитаны по памяти. В процессе экзамена абитуриенты получают задания, с помощью которых они смогут продемонстрировать пластичность, чувства ритма.

Будущие артисты, которые преодолели первую проверку, будут допущены ко второму этапу экзамена. Он подразумевает оценку актерского мастерства на практике. Мастера из приемной комиссии выставляют кандидатам оценки по шкале от одного до ста баллов. Положительная отметка начинается с границы в 41 балл.

В ходе практического конкурса участники наизусть декламируют стихотворение, басню, монолог и отрывок прозы. Главная задача преподавателей на данном этапе — это анализ творческого потенциала абитуриента, определение, соответствует ли кандидат выбранной творческой специальности, обладает ли нужными психофизиологическими характеристиками.

ВГИК: вступительные испытания на завершающей стадии

Экзамены для поступления в театральный обязательно включают проведение собеседования в устной форме. Будущие артисты также получают оценки по сто бальной шкале, но во время испытаний оценивается общий уровень развития и культуры, знаний в сфере мирового кинематографа, истории музыки и театра. Преподаватели беседуют с каждым кандидатом в индивидуальном порядке. Помимо перечисленного выше, мастеров интересует эстетический вкус поступающего.

Заключительной стадией проверки знаний и навыков потенциальных студентов является изучение результатов государственных экзаменов на знание литературы и русского языка. Минимальным значением положительной оценки по-прежнему остается знание в 41 балл. Результаты тестов не требуют лишь у кандидатов, которые прибыли из иностранных государств или окончили учебное заведение ранее 2009 года. Таким абитуриентам дополнительно назначают устное испытание на знание отечественной литературы и письменное по русскому языку. Результаты данных испытаний определят дальнейшую судьбу потенциального студента.