Поступить в ГИТИС интересно

Для тех ребят, которые связывают свою профессию с кино или театром, существует школа актерского мастерства при ГИТИСе. Желательно поступить в нее заблаговременно, чтобы экзамены в ВУЗ не стали неподъемным грузом. Известно, что туры и отборочные испытания – не из легких. Важно подготовиться к ним заранее.

Подготовительные курсы в ГИТИСе

Срок обучения на этих курсах – полгода. Занятия начинаются осенью. Вторая группа приходит весной. На уроках дают азы:

  1. Актерского мастерства.
  2. Сценической речи.
  3. Танца и пластики.

Обучение проходит в удобное время. В основном, по выходным. На курсы делают и дополнительный набор, когда это необходимо. Следует понимать, что привилегии при поступлении в институт имеют абитуриенты, хорошо проявившие себя во время такого обучения при ГИТИС, подготовительные курсы актерского факультета – это целенаправленная подготовка к поступлению в ВУЗ. Желательно отнестись со всей серьезностью.

Школа актерского мастерства при гитисе

Поступление в это учебное заведение – путь непростой. В школе актерского мастерства научат азам профессии. Важно выполнять все задания и учитывать советы педагогов. Нет гарантии, что даже при успешном поступлении, человек, прошедший множество испытаний, сможет учиться в этом заведении. Но шансы на успех есть, в любом случае.

Не из каждого ученика ГИТИСа получается именитый актер театра или кино, но подобное обучение в любом случае пойдет на пользу. При постоянных занятиях и самосовершенствовании добиться можно много. Главное, если у вас есть желание стать актером – «не растеряйте» его, идите до конца.

В процессе обучения желательно участвовать во всех кастингах на съемки в сериалах, фильмах, клипах. Считается, что массовка ток-шоу – сплошь студенты актерских студий и ВУЗов. Однако, так они постигают азы профессии. Помочь в этом способны педагоги и упорство самого студента.

Какая актерская студия в Москве готовит профессионалов?

Разумеется, стоит обратить внимание на те школы, которые работают при ВУЗах и театрах. Никакая другая актерская студия в Москве не даст такой профессиональной базы, которую абитуриент получит при именитых и высших училищах и ВУЗах.

Даже если будущий актер в совершенстве владеет дыханием, речью, он пластичен, у него идеальная дикция и вокал, стоит получить дополнительные знания перед поступлением в профильный ВУЗ.

В любой из профессиональных студий будущим театралам предложат поэтапные занятия для полного раскрепощения на сцене, координации, правильной речи. А кто-нибудь из начинающих актёров способен сделать небольшой спектакль или этюд за 5-10 минут?  В группе быстро назначается режиссер, подыскиваются актёры на те или иные роли. Тему дает педагог. Иногда в таких тренировках рождаются шедевры. Не все сюжеты просты. Часто режиссер преподносит сложные, порой неподъемные темы. Среди них:

  1. Мастер и Маргарита.
  2. Гамлет.
  3. Евгений Онегин.
  4. Сцены с участием Татьяны или Ольги из «Онегина».
  5. Сцены из пушкинской «Руслана и Людмилы».
  6. Чеховские произведения.

Все это считается высшим пилотажем даже для именитых актеров. И педагоги, которые преподают в студии, отдают себе в этом отчет. Но чем сложнее ставятся задачи, тем проще преодолеть более значимые трудности начинающим театралам. Известно, что эта профессия – не из легких, но тот, кто действительно не может жить без театра, преодолеет все.