Поступление в театральный ВУЗ: тонкости процесса

Многие дети мечтают о карьере актера. Они восхищаются любимыми фильмами, героями, хотят быть похожими на известных артистов. В подростковом возрасте наступает момент, когда нужно сделать выбор, который определит всю дальнейшую жизнь. Если подросток выбрал ГИТИС, как поступить в институт нужно узнать заранее. Подготовку лучше начать за год до старта вступительной кампании, позаниматься индивидуально с опытными репетиторами, походить на подготовительные курсы, работающие при ВУЗе.

Как стать актером: первые шаги

Желание связать свою жизнь с актерской профессией появляется у многих детей уже в раннем возрасте. Задача родителей – сделать все возможное для развития способностей своего чада. С этой целью можно отдать его на обучение в театральную студию. Педагоги помогут раскрепоститься, поверить в себя, научат управлять своим голосом, телом, эмоциями. Занятия направлены на развитие памяти, фантазии. Воспитанников учат импровизировать, это умение станет прекрасным помощником не только в актерской работе, но и повседневной жизни.

Серьезную подготовку дает школа с театральным уклоном. Она ориентирована именно на тех детей, которые серьезно задумываются о творческой карьере. Нужно быть готовым к тому, что ученики проводят в школе практически целый день. Наряду с общеобразовательными предметами они изучают профильные.

  1. На уроках по актерскому мастерству воспитанников научат вживаться в роль, создавать образ, выражать и скрывать эмоции.
  2. Сценическая речь – основное оружие актера. Занятия способствуют развитию произношения, учат правильно говорить.
  3. На занятиях по сценическому движению проводится работа над развитием пластики, мимики, дети учатся выражать эмоции при помощи тела.

В программу входят также занятия с хореографами, педагогами по вокалу. Учащиеся работают в команде, учатся оценивать работу своих товарищей, высказывать обоснованные критические замечания, адекватно реагировать на критику в свой адрес. Участие в спектаклях дает возможность понять профессию, почувствовать ее, проявить себя. Учителя помогают выпускникам подготовиться к поступлению в театральный, составить программу, которая выгодно подчеркнет достоинства воспитанника.

Подготовительные курсы

Прекрасную возможность почувствовать атмосферу ВУЗа дают подготовительные курсы. В каждом институте этот процесс организован по-своему. В ГИТИСе курсы начинают свою работу в октябре и заканчивают в апреле. В течение шести месяцев по воскресеньям абитуриенты могут посещать занятия. Такой график удобен тем, что позволяет посещать школу и курсы. Для иногородних или абитуриентов, которые не смогли ходить на занятия полгода, проводится дополнительный набор.

Обучение на курсах платное. Абитуриенту предлагают заключить договор о предоставлении услуг. Если он не достиг совершеннолетия, то договор заключают его родители. Занятия помогают понять требования, предъявляемые к абитуриентам в конкретном институте, и разработать подходящую программу для отборочных туров и экзамена по мастерству.

Литература для поступления в театральный

Поступление в театральный ВУЗ требует тщательной подготовки. Нужно выучить наизусть много стихов, басен, монологов, проработать книги по специальности. Перечень литературы очень большой, он включает таких бессмертных авторов, как А.С. Грибоедов, А.Н. Островский, А.А. Фет, М.Ю. Лермонтов и многих других представителей классической русской литературы. Из авторов учебников по специальности нужно отметить: К. Станиславского, Ю. Завадского, В. Белинского и других. Также необходимо подготовить пьесы Л. Толстого, Д. Фонвизина, А. Пушкина и других авторов.