Факультет актерского искусства в ВУЗах Москвы – что нужно для поступления?

Карьера актера по сегодняшний день является одной самых романтичных и популярных профессий. ВУЗы столицы из года в год принимают и отсеивают тысячи желающих, и ежегодно процедура поступления обрастает мифами. Их обилие способно, если и не отвратить желающих от попыток реализовать свою мечту, то напугать. И совершенно безосновательно. Для того чтобы изучать актерское мастерство в Москве, нужно многое, но все требования вполне реальны.

Документы для поступления

Абитуриенту в выбранный ВУЗ (будь то ГИТИС или ВГИК) следует предоставить стандартный пакет документов:

  • сведение о сдаче ЕГЭ по предметам русский язык и литература (государственный экзамен должен быть сдан успешно);
  • свидетельство о среднем образовании (аттестат);
  • медицинская справка установленной формы;
  • фотографии стандартного формата;
  • ксерокопия паспорта и военного билета (для юношей).

Для лиц, поступающих в театральные ВУЗы после полученного предварительно высшего образования, либо имеющим средне-специальное профильное образование, а также жителям Крыма сведения о едином государственном экзамене предоставлять не требуется.

Долой мифы, получаем актерское мастерство в Москве

Считается, что поступление в высшие театральные учебные заведения сопряжено с массой трудностей. В этом случае «нет дыма без огня», каждый ВУЗ имеет свои особенности, театральные славятся этапностью процесса поступления. Но если желание стать актером – это реальная цель, ничего невыполнимого в программе для абитуриентов, поступающих в театральные ВУЗы нет. Этапы поступления на стационар примерно следующие:

  • два этапа оценки творческого мастерства;
  • собеседование и оценка академической успеваемости.

Творческое мастерство оценивается по «чтецким» качествам абитуриента, то есть нужно будет прочесть несколько стихотворений, отрывков из поэмы или художественного произведения (в прозе) в разных жанровых исполнениях. Пробы на фотогеничность и способность держаться перед камерой, оценка пластичности и музыкальности. И собеседование, в ходе которого комиссия оценит общий кругозор поступающего и его познания в области искусства. На экзамене нужно быть готовым к экспромту, члены комиссии могут попросить поучаствовать экзаменующегося в сценке или спеть, что-нибудь неожиданное или станцевать.

Есть некоторые недостатки, которые могут сделать поступление затруднительным или невозможным, например, афонии.

В погоне за мечтой или зачем нужна театральная студия при театре

Экзамены в театральные ВУЗы требуют серьезной подготовки, знания классической литературы (зарубежной и отечественной), современной литературы, умения декламировать, держать себя при большой аудитории. Не всем дарованы от природы такие умения. Стеснительность и плохо поставленная речь – это не приговор. Чем раньше начать с этим работать — тем лучше. С этим поможет театральная студия для детей.

Курсы актерского мастерства подарят обучающемуся умение держаться при пристальном и направленном внимании большой группы людей, свободно чувствовать себя при произнесении готового текста и, импровизируя, не теряться, если что-то пошло не так. Излагать свои мысли не только связно и грамотно, но и красиво.

Все неожиданности, которые поджидают абитуриента, предусмотреть невозможно. Но благодаря театральной студии можно подготовить собственную программу выступления, сделать ее интересной и креативной, чтобы подчеркнуть свои сильные стороны. Подготовить несколько вариантов текстов, которые можно предложить в случае предложения проявить смекалку. Это не совсем экспромт, но грамотное и своевременное использование домашних заготовок – это тоже талант.