Как подготовиться к поступлению в театральное училище

Подготовка к поступлению в театральное училище отнимает у абитуриентов массу сил и времени. Отличную базу дают театральная студия и частные занятия с опытными преподавателями. Нельзя забывать и про самообучение, без которого невозможно добиться желаемой цели.

Чего ожидать?

Приемная комиссия принимает во внимание баллы Единого госэкзамена лишь на финальной стадии отбора в процессе творческого конкурса. Сам творческий конкурс состоит из трех этапов, ряда консультаций и огромного количества отборочных туров.

Опытные актеры рекомендуют абитуриентам быть готовыми к тому, что с первого раза они могут провалить поступление. Многие студенты проходили вступительные экзамены 4 и даже 6 лет подряд, пока не добились поставленной цели. Проблема заключается в том, что театральный институт — это место для творчества. Невозможно разработать единый алгоритм подготовки к вступительным испытаниям. У каждого мастера есть сложившееся представление о «своих» студентах. Вы не узнаете, чем понравились и чем оттолкнули педагога. Очень часто из-за этого отбор не проходят даже яркие и талантливые абитуриенты. К сожалению, наличие таланта не гарантирует успешного поступления.

Нужна ли театральная студия?

По мнению опытных преподавателей, наилучшим возрастом для поступления в театральный институт является 17-18 лет, но лучше начать готовиться раньше в театральной студии для подростков. Не меньшую эффективность дает чтение литературы. Актер должен обладать внушительным багажом знаний. Он не только читает классические произведения, но и смотрит множество спектаклей. Чем больше вы знаете о театре, тем проще будет поступить в институт.

Для участия в турах следует иметь собственную программу. В нее должны входить:

  • стихотворения;
  • проза;
  • басни.

Успеха добьется тот, кто представит обширную и разнообразную программу выступления. Не менее важно уверенно ощущать себя во время публичного выступления. Обучение в театральной студии поможет найти «свой» материал, который не противоречит выбранному амплуа. Материал должен «цеплять» вас. Даже банальный текст, прочитанный от души, сможет удивить приемную комиссию.

Театральная студия и частные уроки

Помимо обучения в театральной студии пойдут на пользу частные уроки с преподавателями института и репетиторами. И все же не стоит полностью полагаться на педагога. Он без труда поставит вам программу, но это будет заметно приемной комиссии. Постарайтесь слушать рекомендации преподавателя и самостоятельно работать над программой для поступления. Профессиональные актеры советуют начинать подготовку за два года до предполагаемой даты поступления в театральный ВУЗ. За это время ваша программа может видоизмениться, вы сделаете ее более «ровной». Перед началом туров можно уже проконсультироваться у эксперта. Он укажет на «слабые» места и внесет важные коррективы.

Помните, что одной подготовки будет недостаточно. Проверьте свой внешний вид. Вы должны четко понимать, кем являетесь на площадке. Если от природы вы имеете внешность романтической особы, то этим необходимо пользоваться. Абитуриентам с внешностью комедийных персонажей не стоит комплексовать по этому поводу. Гораздо лучше сделать акцент на своих достоинствах, поставить веселый танец, покорить комиссию своим юмором.