Профессиональное самоопределение подростков

Не секрет, что большинство выпускников школ и лицеев до последнего не могут сказать даже самим себе, кем они хотят стать. Другие грезят о профессии актера, актрисы, режиссера, оператора. Не у каждого это желание сопряжено с истинными стремлениями. Многие думают, что в этой профессии все приходит по воле случая, легко. Нужно много и кропотливо работать, чтобы достичь даже небольшого успеха в профессиональной сфере театрального или ораторского мастерства. Если ребенок не пошел заниматься на актерские курсы для детей, есть вариант — театральная студия для подростков.

Подростков обучают по иным, еще более серьезным методикам

Для начала необходимо определиться, кого можно считать подростком? Это ребенок в возрасте от 13 до 16 лет. Значит, начав заниматься в студии лет с 12-13, у молодого человека или девушки еще будет возможность постичь азы мастерства и определить нужный для себя ВУЗ, а затем найти свой путь в профессии.

Почему занятия в театральной студии помогают самоопределиться человеку, который в ближайшее время должен сделать серьезный шаг навстречу свой профессии? Это просто. Разностороння подача материала, общее развитие, знакомство с биографиями великих актеров и режиссеров, дают юношам и девушкам понимание сути актерской профессии, открывают новые пути. Ведь можно окончить театральный ВУЗ и стать:

  1. Актером.
  2. Режиссером.
  3. Звукооператором.
  4. Кинооператором.
  5. Сценаристом.
  6. Высококлассным гримером.
  7. Каскадером (если была соответствующая подготовка, кроме театрального кружка).

Обо всем, что касается сферы театрального мастерства и искусства кинематографа, ребенок будет иметь представление. Это облегчит процесс выбора направления, по которому ему предстоит пойти после школы.

Какой должна быть театральная студия для подростков?

Поступление в театральный вуз – это очень напряженное и ответственное время. К нему нужно готовиться заранее. Поэтому в студии, которую родители и ребенок выберут для обучения, сколько бы времени оно не составляло, помимо прочих, должны быть следующие дисциплины:

  1. Азы игры на сцене.
  2. Мастерство актера.
  3. Основы сценической речи.
  4. Пластика.
  5. Грим.
  6. Вокал.

Желательно, чтобы период обучения подростка в театральной студии продлился несколько лет, как минимум 3-4. За это время ребенок преодолеет массу трудностей и многому научится. Этот период покажет, действительно ли этот человек может стать актером, или детские мечты – это всего лишь несерьезные размышления.

Известно, что в любой из московских театральных ВУЗов бешеный конкурс. На место претендуют до 300 человек. Это касается и северной столицы России. И если занятие в театральном классе не отбило желание у юных актеров быть профи сферы Мельпомены, вперед!

Поступление в театральный вуз. Какая у будущего актера должна быть база?

Обучившись азам речи, пластики, вокала, актерского мастерства, подросток к концу обучения в театральной студии, должен усвоить следующее:

  1. Историю театра и искусство Мельпомены «изнутри».
  2. Основы актерского мастерства.
  3. Главные составляющие кинематографического искусства.
  4. Стадии работы над текстом, ролью.
  5. Как вживаться в роль.
  6. Этикет.
  7. Виды грима.

Нужно владеть сценической речью, знать, как строить литературную композицию. Молодые люди должны полностью осознавать, что они воспроизводят в игре. «Видеть» себя со стороны. Важно уметь самостоятельно работать над образом, владеть необходимыми упражнениями для артикуляции и дыхания, знать массу скороговорок и идеально их произносить на огромной скорости.