Поступить в ведущие актерские ВУЗы Москвы

Любая школа актерского мастерства в Москве, будь она при ВУЗе или в «свободном плавании», имеет определенный ряд требований для приема абитуриентов. Часто условия несложные, но с ними нужно ознакомиться заблаговременно и соблюсти. Подготовку желательно вести за несколько лет, занимаясь в детских кружках и студиях театрального искусства.

Поступление в школу-студию МХАТ

Срок обучения в этом учебном заведении – 4 года и только очно. Среди условий, которые предъявляет школа-студия МХАТ, поступление состоит из нескольких этапов:

  1. Нужно пройти отборочные туры и прослушивания.
  2. Предоставить результаты ЕГЭ.
  3. При успешном прохождении туров быть готовыми к сдаче экзаменов.

Для туров нужно выучить 3 отрывка из прозы, знать несколько стихотворений и басен. Желательно быть готовыми посетить первые туры уже в начале мая. Как правило, запись на прослушивания не ведется. Важно! Всегда иметь при себе паспорт.

Последующие туры проводится в июне. Расписание необходимо уточнять на месте. Но оно, обычно, появляется на сайте школы уже в апреле. Те абитуриенты, которые не прошли отборочных прослушиваний. К экзаменам или даже следующим турам не допускаются.

Для иногородних поступающих занятия по подготовке педагоги проводят по воскресеньям. Электронная запись абитуриентов, которые желают приехать на экзамены из других городов России, ведется онлайн. Записаться можно с 1 марта по середину апреля, только при предъявлении скана ж/д или авиабилетов на сайте студии. Москвичи к этим прослушиваниям не допускаются.

Экзамены для поступления в театральный

Если абитуриент успешно прошел отборочные туры, он допускается к экзаменам. Среди них:

  1. Испытание творческое. Это чтение подготовленных литературных произведений. Результаты комиссия оценивает по шкале, высшая точка в которой — 100 баллов.
  2. Испытание на профессионализм. Именно здесь пригодится навык обучения в актерских кружках и школах в полной мере. На этом этапе комиссию интересует постановка голоса, правильная речь, дикция, вокальные данные, чувство ритма абитуриентов, пластика. На этом экзамене проходит выполнение заданий комиссии. Минимальный балл – 50.

Экзамены для поступления в театральный сложные, но если к ним готовиться заблаговременно, набраться терпения и сосредоточить все силы, успех обеспечен.

Какая школа актерского мастерства в Москве лучшая?

Не стоит думать, что есть школы лучше, а есть совсем плохие. Все профессиональные студии при театрах или ВУЗах лучшие. Иной вопрос, потянет ли абитуриент обучение в них. И не с финансовой точки зрения, а морально, психологически. Сможет ли отдавать большую часть времени занятиям не только в студии, но и дома? На этот вопрос сможет ответить только сам абитуриент, желающий стать актером.

Нужно знать несколько критериев, которым желательно соответствовать при поступлении для успешного обучения:

  1. Возраст абитуриентов не ограничен.
  2. Нижняя граница для поступающих – полное среднее образование. Допускают к турам и людей, уже получивших среднее профессиональное образование.
  3. Внешние данные и типаж должны быть неординарными.

Препятствием для поступления является инвалидность или невозможность по другим критериям заниматься в студии. Но из любого правила есть исключения. Очень одарённый в плане актерства человек, в любом случае, может иметь шансы на поступление.