Как проходят занятия в театральной студии для взрослых

Как стать актером в фильме? Процесс обучения строится таким образом, что каждое занятие обычно состоит из 3-х частей. Мы остановимся на каждой из них подробнее, чтобы выяснить, чем же тут занимаются взрослые люди. Но самое главное, к чему сразу надо быть готовым и что следует учесть, это то, что театральная школа для взрослых подразумевает множество выступлений.

Теперь подробно о каждой части урока

Обычно первая часть урока, состоящего из трех частей, заключается в том, что учащийся за 5 минут подготавливает небольшое выступление на тему, которую ему задаст преподаватель. Это должно быть буквально двух-трех минутное выступление, не более, в котором обязательно должно прозвучать ваше личное отношение (отрицательное или положительное), должны быть включены личные примеры из своей жизни, а также должны быть приведены аргументы. После этого происходит обратная связь от педагога. Процесс этот крайне важен и называется он умением рассказывать истории, импровизируя на ходу.

Вторая часть занятия длится минут 30-40 и состоит из речевого тренинга, который совмещает в себе сразу несколько аспектов: дикция, артикуляция, дыхание, работа над резонаторами, а также посыл с мышечной свободой. Дополняется данная часть разными веселыми упражнениями для развития внимания, координации, памяти и пр.

Третья финальная часть включает в себя показ домашнего задания. На ваш выбор берется любой прозаический отрывок, а преподаватель помогает вам его разбирать (выделить основное, пояснить все нюансы и детали). Вашей задачей заключается выучить отрывок наизусть и показать остальным учащимся. После показа следуют замечания, которые вы отрабатываете уже дома, после чего показываете уже усовершенствованный вариант. Весь этот процесс способствует глубинному постижению актерской профессии, и представляется самым сложным из всех.

Набор в театральную студию не имеет ограничений

Если у вас имеется огромное желание заниматься актерским мастерством, если вы хотите реализовать свою давнюю мечту детства, то набор в театральную студию не имеет ограничений по возрасту, ибо у таланта возраста нет. Неважно и то, что вы конкретно умеете: петь, танцевать или играть на различных инструментах. Важно лишь одно – вашей мечте суждено сбыться, и вы от нее всего в одном шаге.

Программа обучающего курса охватывает очень много важных моментов:

  • актерские тренинги – развитие памяти, внимания, воображения, партнерства, коммуникабельности, импровизации, артистизма;
  • работа над сценическими этюдами – развитие фантазии, преодоление страха выступлений перед публикой,
  • репетиции и учебные выступления на сцене – имеются в виду выступления перед друзьями, родными и учащимися других групп;

Что дают курсы актерского мастерства и какие плюсы от занятий

Даже если вы или ваш ребенок не намерены посвятить свое будущее театру, курсы актерского мастерства для взрослых и театральная студия для детей помогут вам приобрести целую кучу плюсов.

Прежде всего, они дадут вам базу, с которой в будущем можно будет работать. Техники, полученные в процессе обучения, можно использовать в самых разных жизненных ситуациях. Вы получите доступ к своим эмоциям и научитесь их контролировать. Вы сможете увидеть вживую работу других актеров, что позволит получить бесценный опыт.

Кроме всего прочего, вы обучитесь публичному одиночеству, а именно способности блокировать все лишнее, сосредоточившись исключительно на актерской игре. Вы сможете преодолеть страх сцены и поймете, как входить в состояние игры для того, чтобы подготовиться к роли.

Актерские курсы, наконец, помогут вам выделиться среди остальных, сделав свои выступления особенно неповторимыми в глазах тех, кто предоставляет вам работу.