Как пройти вступительные экзамены во ВГИК

Обучение актерскому мастерству в Москве проводится во множестве заведений среднего и высшего образования. У абитуриентов особой популярностью пользуется институт кинематографии ВГИК, созданный в 1919 году как первая государственная киношкола. В настоящее время образовательное учреждение проводит набор студентов на множество специальностей, на которых готовят актеров, режиссеров, сценаристов и операторов.

Общая информация

ВГИК по сей день остается уникальной киношколой государственного масштаба, реализующей весь производственный цикл по изготовлению видео- и кинофильмов в собственной студенческой студии кино. Воспитанники занимаются:

  • светотехникой;
  • монтажом видеофильмов;
  • записью звука;
  • выполнением операторских обязанностей;
  • проведением комбинированных съемок;
  • выполнением функций гримера;
  • созданием и уходом за реквизитом и костюмами;
  • обработкой видеопленки;
  • созданием декораций.

Студенты из других городов и стран, аспиранты ВУЗа могут рассчитывать на проживание в комфортабельном общежитии.

ВГИК вступительные экзамены на факультет актерского мастерства

Факультет подготовки актеров ВГИКа представляет повышенный интерес для абитуриентов. После четырехлетней стажировки на очной форме студенты получают специализацию киноактеров кино и драмтеатра. Помимо мастерства актера педагоги преподают такие профессиональные дисциплины как сценическое движение и речь, танец, пантомиму, озвучивание, вокал и сценический бой.

Во ВГИК вступительные экзамены начинаются с предварительного творческого отбора. Мероприятие направлено на отбор ярких, талантливых абитуриентов. В ходе испытаний потенциальные студенты читают заранее подготовленную литературную программу, которая должна состоять из басен, стихотворений и отрывка из художественного произведения; демонстрируют свою ритмичность и музыкальные данные. Ежегодно слушания проводятся с середины марта по середину июня. Только абитуриенты, которые прошли предварительный этап, могут быть допущены к последующим заданиям.

Основной этап вступительных испытаний включает в себя два тура конкурса по проверке актерских навыков, проверку знаний по литературе и государственный тест на знание русского языка. За прочтением подготовленной программы следует собеседование перед комиссией из преподавателей. Тестирование направлено на оценку культурного развития кандидата и ширины его кругозора. Контроль знаний по литературе проводится весь июль.

Курсы актерского мастерства ВГИК перед поступлением

Чтобы успешно пройти вступительные испытания, необходимо тщательно подготовиться. Курсы актерского мастерства ВГИК не дают дополнительных баллов на экзаменах, но дают абитуриентам необходимые знания для поступления. Программа направлена не только на повышение интеллектуального уровня потенциальных студентов, но и на развитие речи. Учителя преподают абитуриентам сценическую речь и актерское мастерство. Все занятия организованы ведущими педагогами факультета, поэтому у поступающих есть отличная возможность познакомиться с будущими наставниками.

Программа подготовительных курсов рассчитана на обучение с октября по конец апреля. В январе предусмотрены каникулы. Ежемесячно происходит добор в группы. К участию в обучении допускаются лишь те абитуриенты, которые прошли вступительное испытание. Оно состоит из чтения стихотворения, отрывка прозы и басни.

Если есть возможность посещать подготовительные курсы, не пренебрегайте ею, такие занятия существенно увеличивают шанс на поступление в ВУЗ. Можно начать готовиться еще раньше и пройти актерские курсы для подростков.