Вся правда о поступлении в театральный

Слухи о том, что поступить в театральный ВУЗ возможно только по блату, очень сильно преувеличены. Наверняка, в какой-то мере подобное возможно, однако, зачастую, результат зависит от мастера и его личных предпочтений. Актерство — дело субъективное, и каждый преподаватель четко понимает, кого он хочет видеть в своей команде. Поступление на высшие актерские курсы проще и, возможно, правильнее для новичков, еще не пробовавших себя на сцене.

Абитуриенту, решившемуся пробоваться в театральный ВУЗ необходимо осознать, что ничего общего с поступлением в любой другой ВУЗ на любую другую специальность актерство не имеет. Впереди у соискателя тяжелая подготовка, много переживаний и наверняка гораздо больше, чем одна попытка и один год мытарств.

Готовимся к поступлению

Итак, если вы первый раз пробуете свои силы, необходим репертуар. У вас впереди как минимум 1 тур, а если повезет, то 2 или 3. Каждый тур, включая первый отборочный, заключается в том, чтобы показать приемной комиссии свои способности.

Что же учитывать при подборе стихотворения для поступления в театральный?

Самое важное — это ориентироваться только на свои возможности и силы. Вы должны выбрать именно то стихотворение, которое вас по-настоящему трогает. Это может быть юмористический стих или лиричное произведение. В любом случае, только если вы будете действительно понимать и пропускать через себя глубокий смысл, заложенный автором, у вас получится прочесть стихотворение осмысленно и с душой.

Никогда не выбирайте стихи, основываясь на чьих-то рекомендациях. То, что сработало для ваших друзей, может совсем не подходить вам. Есть девушки, которые от рождения наделены внешностью лирических героинь, а есть комичные персонажи. Этого не стоит бояться или стесняться. Даже напротив: необходимо использовать особенности своей внешности, как козырь, подбирая соответствующие образы для прочтения и умело комбинируя эмоциональный посыл со своим внешним обликом.

А вот девушкам надо быть осторожнее. Представительницы прекрасного пола по традиции выбирают женские стихи. Наиболее логичными кажутся знаменитые строки Цветаевой или Ахматовой. Однако, этот очевидный выбор, во-первых, настолько приелся многим преподавателям, а, во-вторых, оказывается вовсе не столь очевидным при ближайшем рассмотрении. Не стоит забывать, что эти произведения написаны зрелыми женщинами, прожившими нелегкую жизнь.

Что еще нужно знать

Кроме заявленного чтения, экзаменационная комиссия может спросить у вас абсолютно все, что только придет в голову педагогам. Если вы уже прошли отборочный тур и оказались в списках лучших, будьте готовы изображать птиц и животных, демонстрировать ноги, говорить на разные голоса, петь и даже танцевать. Любое умение, которое может стать дополнительным бонусом, стоит показать преподавателям. Поэтому разучить танец для поступления в театральный будет тоже нелишним.

Рекомендуется заранее подготовить танцевальную композицию, любую, от бального до современного танца, и взять с собой на удобном носителе музыку. При этом неизвестно, разрешат ли вам исполнить именно подготовленный отрывок. Чаще всего комиссия просит импровизировать под живое музыкальное сопровождение. В этом случае не стоит теряться. Главное четко следовать ритму и передавать эмоциями.

Высшие актерские курсы

Высшие актерские курсы — это удобная альтернатива высшему профильному образованию. Обучение обычно занимает гораздо меньше времени, но преподавательский состав может практически не отличаться от заявленного в полной программе. Требования при поступлении ниже, образование почти всегда платное.

Закончив курсы такого типа начинающий актер может или продолжить свое обучение, или даже начать играть и сниматься.

Какой бы путь вы не выбрали, запомните: актерство — это сложно, но очень увлекательно!