Программа для поступления в театральный

Подготовку к поступлению в театральный институт по праву можно считать самым продолжительным, трудоемким и напряженным этапом прохождения испытаний перед зачислением на выбранную специальность. Высшие актерские курсы помогут развить навыки, необходимые для профессиональной деятельности, но над составлением программы каждый абитуриент работает самостоятельно. Она должна быть точной, оригинальной, выверенной до мелочей. Только при выполнении данного условия можно ожидать признания со стороны мастеров ВУЗа.

Творческий экзамен

Абитуриент должен знать, что в ходе творческого конкурса приходится цитировать отрывки из литературных произведений. Любая стандартная программа включает стихотворения, прозу и басни. В нее никогда не включают творческие диалоги в лицах. Приемная комиссия не даст абитуриенту задание по чтению монолога из художественного произведения.

Курсы актерского мастерства для взрослых, которые посещают большинство кандидатов на обучение в профильных ВУЗах, дают лишь основы мастерства артиста. Чтение и постановка драматических произведений — это сложный, многоступенчатый процесс. Он требует многолетней подготовки. Даже студенты театрального училища осваивают это мастерство, начиная с третьих курсов. По этой причине драму никогда не читают на творческом конкурсе при поступлении.

Высшие актерские курсы помогут создать программу

Преподаватели актерских курсов уверяют своих воспитанников, что главная задача кандидата на поступление в ВУЗ — предстать в полноценном, самодостаточном образе перед приемной комиссией. Работа по выбору образа начинается с изучения себя и своих возможностей. Артист должен понять, чем он интересен публике. Не менее важно знать, какими правилами отбора кандидатов руководствуются мастера. Чтобы понять это, следует заблаговременно посетить несколько учебных постановок в выбранном училище.

Материал, приготовленный для чтения на экзамене, должен подчеркивать индивидуальность артиста, дополнять созданное амплуа. Важно продемонстрировать все свои способности перед комиссией. Многие абитуриенты, незаметно для себя, начинают скрывать собственные способности. Они не обращают на это внимание, поскольку не пытаются взглянуть на себя со стороны.

Стихи для поступления в театральный

Программа должна состоять из отрывков литературных произведений, способных продемонстрировать ваши таланты. Стихи для поступления в театральный должны соответствовать амплуа. Если стихотворение вам пришлось не по душе, следует отказаться от него в пользу другого произведения.

Ни в коем случае не пытайтесь копировать паузы и интонации, которые используют известные актеры при чтении данного отрывка на авторских вечерах или в ходе концертного шоу. Вместо отличного материала вы получите пародию, которая лишь настроит приемную комиссию против вас.

Начинайте подготовку за пару лет до прохождения вступительных испытаний. За это время вы сможете подобрать нужный репертуар, возможно потребуется взять несколько индивидуальных занятий у опытных педагогов. Но самое главное – это самостоятельная подготовка и постоянная работа над собой. Только так вы сможете добиться успеха. Дерзайте и у вас все получится!

 

Необходимо подготовиться для поступления в театральный вуз?
Оставьте заявку на бесплатное собеседование с профессиональным педагогом

Материалы по теме

Театральное образование для жизни в гармоничном обществе

Особенности поступления в высшие театральные учебные заведения

Поступление в театральный ВУЗ: что нужно знать