Театральная подготовка для подростков, выбор стихов в рамках программы для поступления в театральный ВУЗ

Для поступления в театральный ВУЗ нужно иметь представление о правилах и условиях приема. Во всех театральных учебных заведениях основные критерии приема схожи. Программа для поступления в театральный ВУЗ отличается, лишь в зависимости от факультета, на который подается заявление. Так, к примеру, на режиссерскую или операторскую специализацию от вас не потребуют сдавать сценическое мастерство, а от будущих актеров никто не ожидает специфических технических познаний.

Базовая программа для поступления в театральный ВУЗ

Итак, вы прошли предварительный творческий отбор на основе письменной презентации, и вас пригласили на прослушивание. Теперь перед вами стоит задача подготовки программы для отборочных туров. Их три:

  • первый этап — актерское мастерство, куда входит общее понятие сценической пластики: это могут быть акробатические или пластические этюды, танец;
  • этап второй — сценическая речь, на этой ступени у вас должна быть подготовлена программа для чтения: стихотворение, басня, отрывок прозы;
  • заключительный этап предполагает вольную беседу с преподавателем или комиссией на свободные темы — это может быть беседа об истории театра, куда стремится поступить соискатель, разговор на литературные и совершенно вольные темы.

Правильный выбор стихотворения для поступления в театральный институт

При подготовке к чтецкому конкурсу перед абитуриентом стоит выбор стихотворения для поступления в театральный ВУЗ. Рекомендации здесь могут быть такими: тема должна быть вам близка, хорошо прочувствована. Комиссией оцениваются не ваши навыки сценической речи и актерские приемы, а живые эмоции. Тема стихотворения может быть любой: лирика, драма, любовь. Однозначно комиссией не приветствуются философские трактаты, исполнения стиха от мужского лица женщиной и наоборот. Отлично отрепетированное и поставленное специалистом чтение также не пойдет вам в плюс — сценические навыки оцениваются в других испытаниях, в чтении же стиха от вас нужно — живое чувство.

Стихотворений в своем чтецком арсенале нужно иметь не менее трех-четырех, на случай, если комиссия попросит исполнить что-либо еще. Поэтому выбирать стихи предпочтительно не большие, но эмоционально содержательные. Необходимо сделать упор на количество и разноплановость.

Театральный досуг и занятия по актерскому мастерству для подростков

Если вы пророчите своему ребенку театральную карьеру, или ваш ребенок спит и видит себя в роли выдающегося кинематографиста, следует задуматься о театральных курсах. Чем раньше он начнет заниматься в театральной студии, тем более компетентным придет к вступительным экзаменам в заветный ВУЗ. Если вас интересуют детские актерские курсы или театральная студия для подростков, Москва в избытке предоставляет выбор таких учебно-досуговых заведений.

Что дают подростку занятия в таких центрах? Здесь ребенок научится навыкам коммуникации, работе в команде, личной ответственности. На занятиях по сценической речи опытные педагоги помогут избавиться от дефектов речи, если таковые имеются, поставить правильную артикуляцию, обучить грамотно и литературно выражать свои мысли. Пластические уроки научат владеть своим телом, выправят осанку, снимут психосматические зажимы.

Занятия в театральной студии будут полезны и неориентированному на театр подростку.