ВГИК — школа мастеров экрана

ВГИК – это институт кинематографии с историей. Он начинал свою «карьеру» как школа, и только со временем, развиваясь, превратился в институт. Это единственный отечественный ВУЗ, имеющий полноценную учебную киностудию, которая способна обеспечить весь цикл производства видеопродукции. Институт выпускает специалистов высокого уровня, и, соответственно, к желающим в нем обучаться предъявляются высокие требования. Какие при поступлении во ВГИК вступительные экзамены? Если ли курсы по подготовке? Такие вопросы возникают во всех абитуриентов.

Кем можно стать по окончании?

Сдавать нужно будет экзамены по специальности (от 2 до 4 туров), и предоставить данные ЕГЭ по русскому языку. Собеседование, которое проходит абитуриент должно выявить общий уровень его культурного развития, способность вести беседу и убедительно излагать свои мысли. Обучение осуществляется на бюджетной основе и платно. Лица, имеющие высшее образование обучаются на платной основе.

ВГИК подготовительные курсы

Начинать подготовку нужно заблаговременно в соответствии с избранным факультетом. Надеяться на русский «авось» – не самый успешный способ сдать экзамены. Знания русского языка оцениваются по результатам ЕГЭ при поступлении на любой факультет. Но хорошие оценки, полученные на государственном экзамене, не являются гарантией поступления во ВГИК. Успешная сдача экзаменов базируется на «трех китах»:

  • наличие широкого кругозора и умения обоснованно высказывать свою точку зрения;
  • подготовленности, которую можно получить, в том числе на предварительных курсах, по выбранной специальности;
  • на посещении консультаций перед экзаменом.

Любой ВУЗ предоставляет услуги, которые помогут будущему абитуриенту подготовиться к экзамену. ВГИК подготовительные курсы также предоставляет абитуриентам. Они хороши тем, что преподают здесь ведущие педагоги этого ВУЗа, которые помогут абитуриентам подготовиться к поступлению в данное учебное заведение, с учетом специфических особенностей и требований. Но полагаться только на них не стоит.

Обязательно нужно посетить консультации перед экзаменами. В любом ВУЗе такие консультации приоткрывают для абитуриента завесу тайны над некоторыми особенностей сдачи экзаменов. В частности, преподаватели ВГИКа могут рассказать о методиках написания творческих работ или о том, в каком порядке организовать свое выступление.

Курсы актерского мастерства ВГИК или почему красноречие дороже власти, славы и денег

Согласно Скилефу, одному из известнейших ораторов, это именно так, потому, что часто именно красноречие открывает дорогу к одной или нескольким из этих желанных целей. Курсы актерского мастерства ВГИК, как раз и могут развить умение говорить связно, красиво и, по существу. Кроме того, они обеспечат абитуриенту умение держаться на сцене и не бояться аудитории. Основные дисциплины, которые ученик освоит на этих курсах – это:

  • актерское мастерство;
  • сценическая речь.

Подготовить программу, определиться со способом чтения избранных произведений помогут преподаватели на курсах. Но записаться на такие занятия просто так нельзя. Заниматься на курсах могут те, кто успешно прошел прослушивание. Для его прохождения необходимо подготовить отрывок прозаического текста, басню и стихотворение.