Театральная студия для подростков — дорога в светлое будущее

Театральному искусству необходимо учиться с детства, — такое мнение бытует среди профессионалов. Ему можно верить или не верить, но то, что раскрыть творческий потенциал уже в раннем возрасте не только полезно, но и приятно — это факт. «Театральная студия для подростков Москва» — пожалуй, самый популярный запрос, задаваемый в интернете.

Кто-то жаждет увидеть свое чадо на большой сцене. Кому-то просто интересно раскрыть внутренний потенциал своего малыша. А есть и те, для кого важно избавить ребенка от зажатости и комплексов. Более того, есть родители, которые выбирают театральные кружки просто для того, чтобы занять свободное время ребенка полезной активностью.

Как выбрать театральную студию для ребенка

Театральных школ и всевозможных курсов огромное количество не только в Москве, но и в других крупных городах. Определиться с выбором бывает нелегко. Первый совет — это ориентироваться на потребности и цели. Если ребенок планирует дальнейшее поступление в ВУЗ, то лучше выбрать театральную студию при высшем учебном заведении или при театре. Эти школы обычно составляют программу таким образом, чтобы подготовить ученика к последующему поступлению. Зачастую, в студии учат стихи для поступления в театральный ВУЗ, практикуются в правильном чтении и отрабатывают дикцию.

Если будущее актерство не является основной целью, то школу можно выбирать, ориентируясь на преподавательский состав и программу. Если ребенок слишком скован, то стоит внимательно отнестись к психологическому аспекту в образовательной программе курса, почитать отзывы родителей, посмотреть, насколько часто ученики участвуют в публичных выступлениях.

Для тех родителей, кого больше всего волнует вопрос общего образования, а также раскрытие творческого потенциала, многие театральные студии предлагают насыщенную программу, которая заключается в том, чтобы правильно направить ученика. Преподаватели тщательно контролируют и направляют музыкальные и литературные интересы подростка, рекомендуют фильмы к просмотру. По итогам такого обучения, ребенок не станет обладателем профессии, но получит полноценную культурную базу, которая точно не помешает в жизни.

Среди большого количества театральных школ есть и такие, которые предлагают подростку получить среднее профессиональное образование. Это уже полноценное обучение, а не просто кружок по интересам. Программы таких студий обычно составляются на базе университетских. В программу входят те же предметы с единственной лишь разницей, что им уделяется меньшее количество часов. В такой школе ученика не просто научат декламировать стихотворения для поступления в театральный ВУЗ, но и донесут до него основы профессии.

Поступление в школу актерского мастерства

Требования для подростков обычно зависят от того, насколько высок предлагаемый уровень. В тех школах, в которых по окончании обучения выдают диплом о среднем профессиональном образовании, обычно проводится конкурс, и на место претендуют сразу несколько учеников. В именитых школах талантливых детей даже разыскивают специально. Самым талантливым ребятам зачастую платят стипендию. Иногородние дети живут в общежитии и уже с раннего возраста познают особенности актерской профессии изнутри. Возможно, это наилучшая возможность развенчать мифы и развеять ореол романтизма и таинственности.

Школы-студии, которые готовят детей к предстоящему поступлению, зачастую платные. Чтобы поступить, достаточно пройти небольшое собеседование и определиться с выбором курса. Преподаватели обязательно захотят узнать дальнейшие планы ребенка и, согласно полученной информации, будут, так или иначе, помогать в подготовке. Оплата зависит от выбранной школы. А вот выбор в данном случае должен в первую очередь основываться на том, в какой ВУЗ планируется поступление.

Есть и частные драматические кружки. Многие из них по уровню подготовки не уступают школам-студиям при ВУЗах и театрах. Чтобы поступить в кружок, зачастую требуется всего лишь выбрать курс и внести оплату. Требования обычно низкие или вовсе отсутствуют, а цель — это занять ребенка полезной деятельностью, раскрепостить и снабдить дополнительными знаниями и умениями.