Роль литературы при поступлении в театральный ВУЗ

Качественная литература для поступления в театральный ВУЗ несет огромную пользу для личностного развития и эрудиции. В дальнейшем, если подросток решит связать свою судьбу с театром, эти знания ему очень пригодятся.

Списки литературы, рекомендованной к прочтению при поступлении в театральный ВУЗ

Литература для поступления в театральный институт классифицирована на отечественную и зарубежную классическую прозу, пьесы, поэзию. В список литературы, рекомендованной к прочтению при поступлении, входит вся «золотая» классика: Толстой, Булгаков, Гоголь, Чехов, Тургенев, Достоевский, рассказы Бунина и Куприна.  Работы Ломоносова, Державина, Белинского. Остросоциальная сатира представлена Грибоедовым, Фонвизиным, Зощенко, Салтыковым-Щедриным. Рекомендованные поэтические произведения отечественных авторов: Маяковский, Есенин, Пушкин, Бунин, Фет, Тютчев, Пастернак, Мандельштам, Цветаева и Ахматова. Вот неполный список отечественных классиков, рекомендованных к прочтению при поступлении в театральные ВУЗы.  Крайне полезны будут произведения театральных деятелей, в том числе сборник произведений Станиславского, мемуары великих актеров.

Из зарубежной классики это, конечно, Шекспир, Шиллер, Байрон, Мольер, Уайльд, Камю, Лорка и многие другие. Полный список можно найти на сайтах ВУЗов.

Чему обучают в детских театральных группах

Театральная школа для подростков позволяет получить массу практических навыков, которые пригодятся в жизни. Занятия проводятся по таким дисциплинам, как:

  • актерское мастерство;
  • развитие речи и вокала;
  • пластике и танец.

Кроме того, ряд студий делает акцент на вокале.

На базе сценического мастерства подросток обучается навыкам работы в команде и коллективной ответственности. Занятия по сценической речи путем отработки специальных упражнений избавляют от дефектов речи, если таковые имеются. Изучаются техники правильного дыхания, ставится голос. Декламация, правильное построение фразы — это тоже входит в программу актерской речи. Изучается классика отечественной и зарубежной драматургии, поэзии и прозы.

Пластические упражнения и танец учат чувствовать свое тело. Ритмика, основы танцевальной техники и пластические этюды снимают телесно-психологические зажимы.

Подростковая актерская студия в Москве — особенности преподавания

Театральная актерская студия в Москве набирает для занятий подростковые группы в возрасте 12-14 и 15-17 лет. Занятия сценическим искусством — отличный «переключатель» на позитив в непростом периоде взросления. Программа занятий в театральной школе практически полностью копирует обучение студентов ВУЗов, лишь с небольшими поправками на младшие возрастные группы.  Подросткам преподаются в числе прочих дисциплин театральные техники работы на сцене, изучение художественной отечественной и зарубежной литературы. Ребята даже участвуют в настоящих спектаклях на театральных площадках города.

Занятия в театральных студиях имеют огромный психотерапевтический эффект. Подростковый возраст сложен. Взрослый ребенок бывает недоволен собой и окружающими, замкнут, недоверчив. Театральная школа для подростков даст реальные практические навыки ребятам, решившим связать свою судьбу с театром. А все, кому не по пути со сценой, просто получат отличные житейские навыки.