Курсы актерского мастерства при театре для взрослых и подростков

Молодым людям, которые планируют связать свое будущее с театром, следует обратить внимание на курсы актерского мастерства для подростков. Владение азами театрального искусства и некоторый сценический опыт станут отличной основой для будущего поступления. Театральные курсы будут полезны и взрослым людям, желающим приобрести новые или отточить имеющиеся навыки, да и просто разнообразить свой досуг.

Актерские курсы для подростков — образование и досуг

Что же дают подросткам занятия в творческих студиях? Прежде всего, актерские курсы для подростков имеют огромный психотерапевтический эффект. Возраст «тинэйдж» характеризуется неконтакностью, подростковым нигилизмом, недовольством собой. Некоторые дети в этот период становятся на криминальный путь. Занятия на актерских курсах придадут подростку уверенности в себе, переключат его внимание на позитив.

Обучение ребят ведется с учетом осознанного эмоционального самоконтроля, личной ответственности. Занятия сценическим искусством снимают блоки зажатости, пластика учит владеть своим телом. Уроки сценической речи способствуют устранению речевых дефектов, учат правильно и красиво выражать свои мысли. Все вместе это даст подростку уверенность в себе и своих силах.

Программа занятий на театральных курсах схожа с обучением студентов в театральных ВУЗах, а это довольно серьезный уровень. Подростки постигают в числе прочих дисциплин театральные техники: работу на сцене, искусство речи и владения аудиторией, сценическую пластику и даже участвуют в настоящих спектаклях. На курсах изучают художественную отечественную и зарубежную литературу.

Как провести время с пользой — актерские курсы для взрослых

Интересными будут актерские курсы для взрослых в качестве оригинального и полезного досуга. Что может дать такое времяпровождение взрослому, востребованному в работе и в личной жизни, человеку? Очень немало. В качестве повышения квалификации театральные студии предлагают разнообразные курсы. Например, обучение технике сценической речи включает в себя контроль за дыханием и работу с голосом, улучшает дикцию и исправляет дефекты речи. Эти техники лежат в основе навыков ораторского искусства владения аудиторией.

Людям, испытывающим проблемы в общении, пребывающим в состоянии эмоционального спада, театральные курсы предложат тренинги по личностному росту и психологические основы коммуникативных техник, контроль над эмоциями. А изучение качественной литературы расширяют кругозор и повышают эрудицию.

Курсы актерского мастерства для работы и для жизни

Профессионально ориентированные занятия по сценическим практикам предлагают серьезные классические театры и независимые арт-студии. Пройти курсы актерского мастерства при театре можно как факультативно, так и профессионально. Стандартный курс актерского мастерства по системе Станиславского делится три этапа.

Первый этап обучения направлен на снятие психосоматических блоков. Учащийся овладевает техниками сценической речи, учится держаться на сцене. На втором этапе обучения проходят практические занятия — ставятся небольшие пьесы, репризы, проводятся художественные чтения. Заключительная часть обучающей программы — подведение итогов обучения, возможность сценического дебюта.

Курсы актерского мастерства имеют огромное психотерапевтическое значение и для взрослых, и для подростков. Внутреннее и внешнее преображение, новые знания, навыки, интересы и более широкий круг общения — все это дают занятия на актерских курсах.