Навстречу мечте

Если ваш ребенок с самого детства мечтает о большой сцене, возможно, не стоит сразу отговаривать его и в красках описывать тяготы и лишения актерской профессии. Возможно, именно ваш сын или дочка мечтают неслучайно и действительно могут снискать славу своим талантом. Для того чтобы понять, так ли это, имеет смысл отправить чадо на курсы актерского мастерства для детей.

Благо в наши дни учебных заведений такого типа множество, предлагают они разные, интересные и насыщенные программы, а знания, которые ребенок получит на курсах, пригодятся и в повседневной жизни.

Школа актерского мастерства для подростков

В театральной школе ребенок овладеет азами актерской профессии и, возможно, поймет, насколько она соответствует его ожиданиям. Уже на этом этапе большая часть детей осознает, что актерство — это не просто слава и почести, но еще и тяжелый труд.

Однако, обучение не проходит даром. На курсах подросток учится владеть своими эмоциями, выступать на публике, расстается со своими комплексами и страхами, растет духовно и психологически. Ребенка обучают правильной артикуляции, пластике, владении лицевыми мышцами. Учеба помогает раскрыть творческий потенциал и почувствовать себя раскрепощенное, что бывает очень важно для детей этого возраста.

Для того, чтобы поступить на курсы актерского мастерства для подростков, достаточно лишь выбрать подходящее учебное заведение, пройти вступительное собеседование, объяснив педагогам пожелания и цели, а также оплатить стоимость обучения.

Как выбрать школу

«Театральная школа для подростков Москва» — это один из наиболее популярных поисковых запросов в интернете. Результатов тоже много: в столице, да и в других крупных городах, выбор театральных курсов огромен.

Ориентироваться стоит прежде всего на ожидания и цели вашего сына или дочери. Многие школы берут на себя миссию подготовить подростка к поступлению в ВУЗ. Если это ваш случай, то стоит ориентироваться на курсы при высших учебных заведениях или искать педагогов, работающих по университетским программам.

Если же вашему ребенку просто интересно проверить свои силы, а вам хочется занять чадо полезной активностью, то стоит выбирать курсы при театрах или просто то учебное заведение, которое понравится. Практически любая программа подразумевает работу над дикцией, театральные практики и сценический опыт. А значит, подросток попадет в интересный творческий коллектив, обучится азам мастерства и сможет навсегда распрощаться с некоторыми из своих комплексов.

Существует и углубленное обучение, сродни среднему специальному. В школы такого типа чаще всего попадают по результатам конкурса, существует определенное количество бесплатных мест, а иногородним ученикам даже могут платить стипендию. Такая школа актерского мастерства для подростков подойдет вашему ребенку, если вы согласны с его профессиональными амбициями, но не уверены, что пробоваться в ВУЗ без опыта будет хорошей мыслью.

Все за и против

Даже несмотря на многочисленные преимущества, многие родители продолжают сомневаться, имеет ли смысл отдавать ребенка в театральную студию. Аргументы против — это стоимость обучения, повышенная занятость, неуверенность в силах своего сына или дочери.

Однако, необходимо учитывать, что театральные курсы могут стать прямой дорогой на сцену, а могут просто послужить инструментом личностного роста.

Занятия проходят обычно 2 или 3 раза в неделю и длятся по 2-3 часа. За это время ребенок:

  • избавляется от страхов;
  • развивает свое воображение;
  • обретает новых друзей;
  • находится в творческом коллективе;
  • учится формулировать свои мысли и выступать перед другими людьми;
  • знакомится с шедеврами мировой литературы, музыки и театра, а значит развивается всесторонне;
  • учится быть привлекательным для окружающих.

Если все эти очевидные плюсы актерского обучения не до конца убедительны, то стоит посетить пробное занятие, которое предлагает практически любая школа, чтобы познакомиться с преподавателями, оценить атмосферу и сделать выбор.