Обучение в театральной школе-студии

Каждый год бывшие школьники штурмуют здания театральных учреждений. Но, чтобы сесть за парту в желанной альма-матер, каждому конкурсанту необходимо пройти целую серию испытаний. Успешно преодолеть все отборочные туры поможет театральная школа-студия.

Подготовка осуществляется в следующих направлениях:

  • Развитие творческих способностей;
  • Обучение актерскому мастерству;
  • Преподавание сценической речи;
  • Развитие навыков сценического пения;
  • Мастерство сценического движения: хореография, танец, фехтование;
  • Преподавание истории театра;
  • Обучению основам сценического грима;
  • Помощь в составлении программы выступления на экзаменационных отборах в театральные ВУЗы.

Профессионалы театральной студии помогут будущим абитуриентам подобрать материал для выступления, отрепетировать номера, всецело подготовят к экзаменационным собеседованиям.

Экзаменационные требования в театральных ВУЗах

Требования к поступлению в театральные учебные заведения почти не отличаются. Вначале абитуриенты проходят отборочное собеседование, далее необходимо преодолеть три отборочных тура и, непосредственно, вступительные экзамены. Театральные студии для подростков призваны всецело подготовить их к успешному прохождению испытаний. Основные требования, которые предъявляет экзаменационная комиссия:

  1. Выразительное прочтение стихотворения, прозы, басни. Нужно подготовить не менее трех произведений в каждом жанре. Жюри оценивает наличие актерского таланта и навыков сценической речи.
  2. Исполнение песни. В запасе должно быть 2-3 песни или романса.
  3. Исполнение танца. Подготовьте 2-3 танца для того, чтобы члены комиссии могли оценить наличие навыков сценического движения, пластики и гибкости.
  4. Будет оцениваться, также, способность к импровизации. Члены комиссии могут попросить показать этюд или разыграть импровизированную сценку.
  5. Прохождение собеседования на тему искусства, общественной жизни, политики и культуры.
  6. Документ, подтверждающий успешное окончание среднего образовательного учреждения.

Спектр требований, выставляемых экзаменационной комиссией очень широк, несмотря на это, количество желающих посвятить свою жизнь театру не сокращается.

Преимущества подготовки в театральной студии

В студии работают действующие актеры театра, которые, в тесном взаимодействии, передают свой бесценный опыт новому поколению. В процессе общения, преподаватель не только преподает азы актерского мастерства, но и заражает учеников любовью к сцене, театру.

Самому подготовиться к экзаменам будет невероятно трудно. В условиях жесткой конкуренции, нелегко выделиться из сотен таких же, как и ты — талантливых и амбициозных. Важно тщательно подготовить свое выступление для отборочного тура, отрепетировать стих, танец, песню. Только педагог с опытом работы в театре может увидеть ваши ошибки со стороны и скорректировать их. Это позволит вам наиболее эффектно презентовать свои способности и вызвать желание у отборочной комиссии принять вас в мир театральных подмосток.

Если вы серьезно нацелены стать актером, актерские студии для подростков в Москве помогут вам реализовать ваши желания. Профессионалы своего дела тщательно подготовят к успешной сдаче вступительных экзаменов. И тогда, ваш карьерный путь будет озарен ярким светом софитов.