Кино – нет ничего проще

Высший государственный институт кинематографии (ВГИК) приближается к столетнему юбилею. Его основание ненадолго отстаёт от появления первого фильма. Мастера российского синематографа создали ту непередаваемую атмосферу, которой славится ВУЗ. Именно здесь делают из обыкновенных людей звёзд киноискусства и первой ступенькой являются
курсы актерского мастерства, ВГИК ежегодно открывает свои двери для новых абитуриентов.

Особенности ВГИК

Методика обучения в институте достаточно своеобразна: сочетает в себе не только общие принципы, но и опыт мастеров и традиций кино.

ВГИК не отличается от прочих творческих учебных заведений количеством абитуриентов. Из года в год конкурс на одно место достигает полутора сотен человек. Скорее всего, это связано с тем, что большинство будущих артистов не представляют, какова профессия актёра. Навеянная сценическими образами романтика, работа на публику, кажущаяся простота – этого ожидает большая часть молодых людей.

Актёр – в первую очередь это постоянный труд

Работа над профессией, начинается задолго до поступления в ВУЗ. Некоторые постигают азы за несколько лет до окончания школы, чтобы с блеском выдержать вступительные испытания. Программа для поступления в театральный, не отличается разнообразием и характерна для любого подобного ВУЗа. Это творческий конкурс и знание школьной программы. Во ВГИКе делят на три этапа:

  1. Пробы в кино и на фотографии. Будущему артисту ставится какая-нибудь задача. Её выполнение фиксируется на видеокамеру. Впоследствии преподаватели смотрят запись и проставляют оценки. Разве можно к этому подготовиться? Конечно, можно.
  2. Чтение отрывка прозы, басни и стихотворения. Часто слышен вопрос, хватит ли трёх произведений. Может быть этого и достаточно, но чем шире программа для поступления в театральный, тем лучше абитуриент раскроет себя с разных сторон, покажет свой вкус. На этом этапе будущий актёр должен показать свой темперамент, насколько он восприимчив к переживаниям, быстроту реакции в плане эмоций. Проверяется отсутствие дефектов речи, физических недостатков.
  3. Здесь с абитуриентом беседуют на всевозможные темы, выявляя его общекультурный уровень, знания школьной программы, увлечения и хобби.

Многие считают, что красота — это прямая дорога в кино. Отражая жизнь, кинематограф требует различные типажи. Единственное исключение — это наличие физических недостатков, которые нельзя исправить.

Подготовиться к поступлению во ВГИК

Курсы актёрского мастерства ВГИК существуют для того, чтобы будущие абитуриенты смогли познать азы мастерства. Стартуют занятия в октябре и продолжаются до апреля. В начале каждого месяца работы можно записываться и проходить обучение. Достаточно пройти небольшой конкурс, его невозможно сравнить со вступительными испытаниями во ВГИК. Причем слушателем может стать лицо любой возрастной категории, начиная с учеников старших классов.

Если будущий артист пройдёт все преграды на пути освоения профессии во ВГИКе, перед ним открывается блестящее будущее. На сегодняшний день киноиндустрия постоянно развивается. Стартуют новые проекты, открываются студии. Выпускник ВГИКа может работать и в кино, и в театре. Техническое оснащение института позволяет улучшить качество обучения, но, конечно самое главное — это работа на сцене и над собой.

Не получается стать студентом ВГИК? Когда проявить себя очень хочется, попробуйте поступить на другие курсы актерского мастерства, отзывы помогут выбрать самые подходящие. А чтобы поучаствовать в съемках, посещайте кастинги.