Всестороннее развитие детей в театральных кружках и школах

С целью гармоничного развития, многие родители водят своих детей на различные кружки. Большой популярностью пользуется детский театральный кружок, в котором они знакомятся с азами актерского мастерства и развивают свой артистизм.

Какова польза детского театрального кружка?

На занятиях воспитанники играют, поют песенки, танцуют, мастерят простой реквизит и костюмы. Театральный кружок – это множество видов деятельности, благотворно влияющих на развитие и воспитание гармоничной личности. Посещения театрального кружка имеет ряд преимуществ:

  1. Играя в постановках, дети знакомятся с моральными ценностями, нормами поведения и учатся дружелюбному взаимодействию с окружающими.
  2. Отрабатывают модели поведения, примеряя образы героев сценок на себя.
  3. Психологически «закрытый» ребенок раскрепощается, становится более уверенным.
  4. На занятиях отрабатываются навыки речи, тренируются память, внимание, развиваются воображение.
  5. Уроки актерского мастерства направлены на творческое развитие личности. Маленькие театралы учатся имитировать, управлять мимикой лица, голосом.
  6. Танцы, сценическое движение и уроки пластики способствуют гармоничному физическому развитию.
  7. Регулярные занятия воспитывают в ребенке навык самоорганизации и осознанной деятельности, направленной на результат.

Все эти навыки закладывают основу для гармоничного развития личности, что будет способствовать ее успешной деятельности в дальнейшей жизни.

Программа занятий в детском кружке

Характер занятий с учениками в кружке обусловлен возрастом и возрастными психологическими особенностями. В основном, детская театральная студия включает в программу обучения следующие занятия:

  1. Ритмика, пластика, танцы способствуют физическому развитию.
  2. На уроках актерского мастерства и сценической речи прививаются навыки движения и поведения на сцене.
  3. Организуются постановки сказок: «Курочка ряба», «Три поросенка», «Репка» и другие. Для воспитанников постарше – «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка» и другие.
  4. Ученики регулярно посещают детский кукольный театр. Большое впечатление оказывают на ребенка постановки, в которых задействованы сверстники.

Тщательно разработанная программа обучения, с учетом особенных характеристик детского возраста, позволяет не только занять ребенка интересной деятельностью, но и достичь определенных воспитательных целей.

Как выбрать театральный кружок?

На современном рынке услуг дополнительного образования существует большое количество детских театральных школ. Как сделать правильный выбор и на что обратить внимание, прежде чем отдать свое чадо на занятия?

  1. Важно заочно ознакомиться с театральной школой, проштудировав сайт и прочитав отзывы на различных образовательных порталах.
  2. Не поленитесь посетить заведение, для того чтобы ознакомиться с условиями учебных аудиторий: насколько безопасна и комфортна образовательная среда, дружелюбная ли атмосфера, насколько комфортно ученикам заниматься и общаться с учителями.
  3. Поговорите с учителями, ознакомьтесь с образовательной программой театральной школы. Подумайте, подходит ли вам методика преподавания, а также преподаваемые дисциплины.
  4. И самое главное, обратите внимание, как ученики школы ведут себя после уроков. Если они покидают ее в хорошем настроении, с энтузиазмом обсуждая и вспоминая занятие, то смело отдавайте своего ребенка в это учреждение.

Кружков театрального искусства существует большое множество, и сделать правильный выбор вам помогут вышеизложенные советы. Главное, чтобы театральная школа для детей нравилась ребенку, и тогда в вашей семье будет расти маленький артист.