Театральная студия для взрослых – способ реализовать детскую мечту

Детские мечты о завораживающей большой сцене с бархатным занавесом и манящими волнующими огнями – наверное, это знакомо почти каждому. Театральная студия для взрослых представляет как раз такое место, где можно вполне реализовать свою мечту и в полной мере познать чарующий и таинственный мир театра, ведь ваша душа так просит чего-то необычного и нового.

Школа актерского мастерства для взрослых нужна, чтобы научиться врать?

К сожалению, бытует такое мнение, что для реальной жизни театральная студия может пригодиться разве что для того, чтобы научиться убедительно врать. Самое интересное заключается в том, что это взаимоисключающие понятия, потому как актерское мастерство категорически не приемлет лжи. Игра актера – это не ложь, а перевоплощение, а это совершенно разные вещи.

Для чего же она нужна?

Попробуем разобраться, каким образом актерское мастерство нам может пригодиться в жизни, можно ли стать актером без образования, и для чего оно вообще нужно.

Начнем с обыкновенной артикуляции. Самая элементарная ее тренировка поможет научиться ясно и четко высказываться, что, в свою очередь, предоставляет возможность грамотно донести информацию до слушателя. Ведь не так-то просто добиться того, чтобы аудитория вас слушала и тем более правильно понимала.

Если вы научитесь доходчиво доносить информацию людям, то это значительно повлияет на ваши отношения на работе, дома в семье и просто при общении с другими людьми. Не говоря уж о таких вещах, как различные презентации, где самую большую сложность составляет именно боязнь публичных выступлений, а не подготовка слайдов.

Разве вам не знакома ситуация, когда человек, только что легко разговаривающий со своими сотрудниками в курилке, страшно пасует и тушуется, выходя с докладом на собрании перед коллегами? Он до такой степени теряется, что не может выразить словами даже то, в чем просто отлично разбирается. Именно это и называется паническим страхом сцены, который уходит только с практикой, чему и учит школа актерского мастерства.

Наконец, поговорим о перевоплощениях, которые представляют собой не просто игру, а гораздо большее – они способны снять массу психологических барьеров в человеке. Порой эффект бывает гораздо сильнее, чем от посещения психотерапевта. Крайне стеснительному человеку навыки перевоплощения помогут избавиться от зажатости. Эгоцентричного поставят на место другого человека, заставив ощутить зависимость, а также единство с окружающим миром.

Театральные студии при театрах Москвы – возможность стоять на сцене

Действительно, театральные студии при театрах Москвы позволяют своим студентам принимать активное участие в в спектаклях, проводимых театром, что говорит о профессиональной направленности занятий.

Как правило, обучение включает в себя три цикла:

  • первый – это основной курс;
  • второй — продвинутый курс;
  • третий – постановка спектакля или лаборатория

Остановимся на каждом цикле подробнее. Основной ориентирован буквально на всех желающих познать актерское мастерство, чтобы научиться управлять своими мыслями и телом, а также чувствовать себя раскрепощено в любых жизненных ситуациях.

Продвинутый рассчитан на тех, кто уже окончил основной курс и желает продолжить свое обучение, получив опыт работы на сцене, не исключая возможности дальнейшего саморазвития.

Постановка спектаклей (лаборатория) представляет отличную возможность для тех, кто желает примерить на себя роль актера-профессионала, получив опыт и сыграв полноценную роль. Безусловно, данный этап требует особой активности, инициативности, увлеченности и большого желания развиваться в сфере театрального искусства.