Зачем нужны студии театрального мастерства?

Студия актерского мастерства для детей собирает под своим крылом юных актеров, которые намерены серьезно заниматься театральным искусством. Главная цель таких профессиональных или полупрофессиональных «мастерских», найти жемчужины среди посредственностей, обучить детей азам творческой профессии, помочь социализироваться.

Детские театральные студии в Москве

Родители малышей, которые живут в Москве или Подмосковье, желающие научить своих детей азам актерства, могут смело приходить в студии при театрах и ВУЗах. В этих учебных заведениях целенаправленно готовят будущих актеров. Конечно, не всем дано реализоваться в этой профессии, но пользу они получат.

Мэтры не любят слово «кружок», и не соотносят его с таким серьезным делом, как театр. Межу тем, посещая кружок, юный актер сможет постичь азы не хуже сверстников – воспитанников серьезных студий.

Любой из родителей без долгих раздумий скажет: ребенку, даже если он и не станет актером, не будет работать в кино, лучше учиться в профессиональных «мастерских». Таковыми являются школа-студия МХАТ, детская театральная студия при театре Стаса Намина, Детская труппа при Московском Камерном музыкальном театре им. Б.А.Покровского, Детская художественная студия театрального творчества при театре Российской армии и др. Вся необходимая информация находится в открытом доступе, и любой из родителей может ознакомиться с ней.

Другой вопрос, какие цели преследуют родители. Часто малышу нужно лишь полноценное развитие, поскольку взрослым родственникам некогда проводить кучу часов, занимаясь с чадом. Вместо того, чтобы расписывать каждый день по часам и успевать водить ребенка в студию вокала, хореографический кружок, в секцию эстетического развития, можно просто отдать его в школу актерского мастерства. Детские театральные студии в Москве, равно как и в любом городе России, дадут основы пластики, вокала, постановки речи, разовьют эстетический вкус. Актерство, ставшее хобби, еще никому не приносило вреда.

Студия актерского мастерства для детей

В таком классе маленькая, только формирующаяся личность, не будет чувствовать недостаток внимания или пренебрежение со стороны сверстников, что частот имеет место в школах или детсадах. Здесь дети не предоставлены сами себе, ими занимаются опытные педагоги.

Почему ребенок в ходе занятий в такой школе станет развиваться полноценно? Ответ прост и состоит из нескольких пунктов:

  1. Его научат уважать старших и сверстников.
  2. Он не станет опаздывать никуда, поскольку приучится к дисциплине.
  3. Малыш научиться слушать окружающих, не перебивая.
  4. В ходе подготовки к спектаклям, пропадет страх публичных выступлений.
  5. Придет осознание личностной свободы, ощущение того, что ребенок многое знает и умеет.
  6. Малыш научится буквально «поглощать» тексты страницами, и у него не будет проблем с заучиванием ролей.

В любой студии знают, что собой представляет система Станиславского, и умеют ее применять. Выбирая школу для своего чада, каждый родитель должен ориентироваться на мастерство и опыт педагогов.

Актерские курсы при театре

В случае, когда родители решили сделать из своего чада настоящего актера, нужно идти на актерские курсы при театре. Именно там ребенку дадут все необходимые знания, подготовят к поступлению в профильный ВУЗ.

Даже если в процессе обучения станет понятно, что ребенок не будет актером, польза от курсов при театре будет очевидна. Он научится владеть собой, будет правильно говорить, держаться в обществе, постигнет основы этики и психологии. Он без труда сможет освоить любую, даже творческую профессию.