Поступление в театральную студию. Какую выбрать?

Не все студии могут предоставить разностороннее интересное обучение, закладывают приоритеты профессии, даже театральные школы в Москве. При подборе необходимого варианта нужно внимательно знакомиться не только с педагогами класса и театральной школы в целом, но и с выпускниками, имеющейся программой обучения, набором дисциплин, методикой.

Какие театральные школы в Москве рассмотреть?

Необходимо найти тот вариант, который будет устраивать не только родителей, но и их чад. Есть дети, которые любят заниматься танцами, другие – стремятся петь.  Не во всех школах актерского мастерства для детей учат профессиональному вокалу или дают азы классической хореографии. Все зависит от педагогического состава. Но профи не дадут потеряться никаким талантам ребенка.

Осуществляя набор в театральную студию, ее руководство отдает себе отчет в том, что могут предложить педагоги и коллектив в целом, воспитанникам. Важно наличие необходимого оснащения. В число важных атрибутов для занятий входит:

  1. Сцена, на которой поочередно занимаются группы воспитанников с педагогами.
  2. Костюмерные.
  3. Гримерные.
  4. Классы хореографии и вокала.

Набор предметов, которые нужно будет постичь не должен содержать поверхностных дисциплин. В числе каждодневных занятий приветствуются:

  1. Основы актёрского мастерства.
  2. Вокал.
  3. Пластика.
  4. Дикция.
  5. История мирового искусства.
  6. История театра.
  7. Культура речи.
  8. Основы сценического мастерства.

Главным критерием отбора лучшей школы всегда становится «глас народа». Именно отзывы воспитанников и их родителей о той или иной школе, дают представление о педагогах и уровне обучения. Желательно ориентироваться на объективные оценки, а не банальные сплетни закулисья.

Отбор

Набор в театральную студию не должен проходить по очень строгим критериям. Дети – это всего лишь пластилин для лепки шедевров. А подростки – сложные персоналии, которые поставили перед собой трудные задачи, при всем свое максимализме и отсутствии жизненной логики.

Желательно подготовиться к поступлению. Выучить пару серьезных стихов авторов-классиков, подобрать классический стиль одежды. Не нужно делать грим или наряжаться в костюм скомороха на первое прослушивание. Все должно быть естественно, непринуждённо. Истинные педагоги талант не пропустят. Даже если мэтры сомневаются, они не дадут уйти «самородку».

Большинство преподавателей уже на этапе отбора помогают ребенку раскрепоститься, подать себя. Так проявляется мастерство и желание работать с юными актерами. Не всех ждет блестящее будущее в сфере театрального искусства, но большинство из воспитанников непременно найдет себя в творчестве.

Набор в театральную студию проходит в несколько этапов

Если школа создана при действующем театре, который, при этом, является еще и именитым, стоит серьезно подумать о поступлении. Желательно заранее проконсультироваться в приемной комиссии об условиях поступления. Делается это не по телефону, а при встрече с представителями комиссии. Нужно узнать, кто будет присутствовать на прослушиваниях, кто станет вести главные дисциплины.

Нужно учесть и то, что за обучение в студии театрального искусства необходимо вносить плату. Большая мзда не говорит о профессионализме педагогов и наличии передовой программы обучения. Желательно отдавать себе отчет в том, что организаторы проекта желают продвинуть свои идеи, действуя напускными методами. В каждом случае имеет смысл докопаться до сути. Если родителям покажется, что данная студия не имеет под собой профессиональной базы, можно без труда отказаться от ее услуг и переключиться на иной вариант.