Школы актерского мастерства в Москве

Профессиональные актерские курсы для взрослых сегодня уже не удивление и не новшество. Количество таких школ в Москве не сосчитать. Качество и уровень их двояки, потому что хорошие школы действительно хороши, тому способствует высокая конкуренция, а плохим школам очень несложно затеряться в потоке.

Как выбрать курсы, соответствующие ожиданиям

Вопрос, как из бесчисленного количества школ выбрать качественные курсы, которые не обманут ожидания, каждый решает по-своему:

  1. Посетить первые занятия. Большинство школ предлагают первое бесплатное занятие. Это оправданная практика, ведь даже достаточно известные актерские курсы с многолетней практикой не имеют такого опыта и авторитета, как школы при ГИТИСе или МХАТе. Некоторые курсы отказывают в бесплатном занятии. Это их выбор, продиктованный чаще переоценкой своего уровня.
  2. Прислушаться к совету. Школа, которую посоветовал авторитетный и уважаемый человек, намного лучше первой попавшейся, но присмотреться стоит и к другим, ведь ожидания у каждого свои.
  3. Найти лучшие актерские курсы в Москве можно и с помощью информации в интернете. Для этого следует проштудировать театральные форумы, спросить мнение у обучающихся. О многом говорит наличие или отсутствие сайта, качество информации, преподаватели, структура курса, количество различных направлений обучения и тренингов.

Столкнуться можно с разными неприятными сторонами: незаинтересованными, спешащими преподавателями, тоскливой атмосферой, напоминающей школьный кружок, скверным помещением где-нибудь в сыром подвале, низким уровнем преподавания и качества урока. Это частные случаи, но, как правило, даже случайно найденная школа приносит массу положительных эмоций и пользы.

Актерские курсы для жизни, работы и сцены

Быть убедительным, объяснить свою точку зрения и быть услышанным, владеть ситуацией, когда атмосфера уже накалена до предела, понимать своих детей, быть понятыми своими детьми – волшебные способности, о которых каждый мечтает, залог счастливой жизни. Педагоги актерского мастерства называют их навыками самовыражения.

Актерские школы и курсы посещают не только те, у кого не сбылись мечты. В действительности таких людей очень мало, большинство учеников творческих студий и театральных школ люди практичные, занятые, деловые, нуждающиеся в кислороде творчества и самовыражения. Причин посещать актерские курсы для жизни больше, чем кажется. Упражнения, обыденные в актерской практике, дарят небывалый подъем и заряд позитива.

Занятия помогают развивать уверенность, коммуникативные навыки с окружающим миром и контакт с внутренним, освободиться от дефектов речи и психологической зажатости, учат контролировать эмоциональные пики (положительные и отрицательные), выражать свои мысли, развивают навыки говорения и убеждения. А те, кто действительно хочет выступать на сцене театра, тоже осуществят свое желание. Многие школы созданы при театрах, и после завершения обучения они приглашают выпускников в свои постановки.

Лучшие актерские курсы в Москве

Конкуренция театральных учебных заведений очень высока, поэтому рейтинги лучших театральных школ и студий периодически меняются.

Сегодня можно выделить несколько интересных актерских заведений в Москве: творческая мастерская «АктэМ», театральные школы «Образ», «Бенефис», «Атмосфера», театральные студии «Квадрат», «Школа Актера», «Театр Живого Актера», «Окна», «Отражение», «Скаена», «Арт-Мастер».

Каждая из них предлагает длительные базовые курсы для изучения основ актерского искусства и различные короткие тренинги для тренировки дикции, голоса, актерских навыков.