Игра на публику или профессиональное мастерство

Родители, которые задумываются о том, куда отдать ребенка 5 лет, уже довольно хорошо знают, на что способно их чадо. Многим артистичным детям пророчат путь в театр. Так почему бы не попробовать свои силы, начиная со студии актерского мастерства?

Чем там занимаются?

Если в театральной школе или кружке занятия проводят с разновозрастными детьми, их обязательно делят на группы. С младшими в игровой форме осваивают основы дикции, правильной речи, ритмики, вокала. Ребята постарше постигают актерское мастерство, учатся двигаться на сцене.

Со временем и младшие дети начинают заниматься театральным мастерством, учатся держаться на сцене. Участие в постановках начинается, спустя несколько уроков. Важно включение воспитанников в процесс настоящей актерской игры. Студийные режиссеры находят им маленькие роли, в которых они пробуют себя, раскрываются, постигают азы искусства.

Поначалу непросто разучить короткий этюд и воспроизвести его на сцене, но со временем эта задача становится по плечу. Тогда педагоги переходят на новый уровень обучения, ставя перед воспитанниками более сложные цели.

Желательно, чтобы обучение малышей 4-6 лет проходило в постоянном движении, постановках, на сцене, во взаимодействии с опытными актерами-педагогами и сверстниками. Довольно важный метод, которым давно и успешно пользуют мастера актерских студий – съемка процесса сдачи экзамена или сценической постановки на видео. Просмотр – всеобщий, в группе, с комментариями, оценками и критическими репликами педагогов.

Что предпочесть и куда отдать ребенка 5 лет?

Прежде чем остановить свой выбор на какой-либо школе театрального мастерства, желательно не ориентироваться на свою интуицию или рекламу. Актерские курсы так не выбирают. Организаторы сего процесса часто завлекают потенциальных воспитанников увещеваниями о скорых съемках в эпизодических ролях видеоклипов, программ или кино. Но если ребенка не научат азам мастерства, а лишь пройдут по «верхушкам», толку не будет.

Желательно, чтобы малыш уже в начале обучения, на пробных уроках усвоил то, что актерский труд – это многолетняя кропотливая работа, которая никогда не прекращается. Поиски себя в профессии и профессии в себе – многие останавливаются уже на этом этапе.

Только единицы достигают успехов. Не всегда эти люди лишь своей упорностью заслужили славу. Многим удается попасть к отличным педагогам, которые делают из них мастеров. Нужно искать таких учителей.

Актерские курсы должны включать массу важных дисциплин

Тренинги, кропотливые занятия в классе и дома предполагают решение ряда непростых задач. Среди них:

  1. Снятие психологической зажатости, устранение боязни сцены.
  2. Создание своего стиля игры.
  3. Формирование имиджа.
  4. Постоянная тренировка дыхания и артикуляции.

В театральной студии даже самые маленькие учатся исправлять недостатки речи, дикции. Основы построения речи, умение логически анализировать текст – главные составляющие занятий. Нужно знать, где поставить ударение в тексте или сделать смысловую паузу. Это поможет в будущем успешно выступать перед публикой в качестве оратора.

Желательно, чтобы актерское мастерство преподавали в студии по системе Станиславского. Но помимо этого, ребенку важно владеть особенностями культуры речи, уметь заинтересовать зрителя своими действиями на сцене.