Роли будут потом, а пока нужно учиться

Родители, которые мечтают, чтобы их дети играли в кино и театре, отдают себе отчет в том, что без обучения здесь не обойтись. Любая театральная студия для школьников даст юному дарованию возможности пойти в ВУЗ, предварительно заложив в ребенка основы актерского мастерства. Но как не ошибиться в выборе студии? Все просто: нужно следовать ряду правил.

Обучение сызмальства

«Начинать учиться актерскому мастерству надо непременно сызмальства, — это мое убеждение…», — О. Табаков. Великий актер знает толк в мастерстве, но помнит, что даже очень одаренные дети не всегда воплощают себя в профессии актера.  Мечты не всегда соизмеряются с реальностью.

Есть студии, в которых с детьми целенаправленно занимаются азами театрального мастерства. В иных заведениях дают основы эстетического развития. В большинстве школ ориентируются на правильное, гармоничное развитие личности, основы мирового искусства, расширение кругозора. Чтобы заняться мастерством сферы театра или кино вплотную, необходимо искать профессиональную школу, в которой будут преподавать известные деятели искусства или опытные, зарекомендовавшие себя педагоги.

Прежде, чем понять, нужно ли ребенку играть на сцене, учить массу текстов, гримироваться, выходить к зрителю, стоит отдать его в театральную студию. Уже на первых этапах, в процессе принятия азов актерского мастерства, станет ясно, действительно ли эта сфера и есть призвание юного искателя.

Театральные школы в Москве и глубинке. Какие лучше?

Обучение азам искусства кинематографии или театра предполагает сложную, насыщенную программу. На занятиях детям не только рассказывают об искусстве Мельпомены, но и ставят голос, учат пению, сценической речи, отрабатывают дикцию.

Этим занимаются не только студии для детей в Москве, но и в любых других городах страны и ближнего зарубежья. Все зависит от мастерства педагогов. Сценическая речь, пластика, вокал – все это должны преподавать разные педагоги. Дома ребенок должен заниматься не меньше, чем в школе, а родителям желательно осуществлять контроль за процессом обучения, и не переставать радоваться успехам чада.

Большинство занятий проходит в группе. Дети подразделяются по группам по возрасту. Самые младшие – 4-5 лет, старшие – с 13 — до 16. Возрасты не смешивают, иначе ничего не получится. Вместе разновозрастные дети могут играть в сводных спектаклях.

Школа театрального искусства раскрывает творческий потенциал ребенка

Ни родители, ни учителя обычной школы, не смогут понять, одарен ли ребенок в сфере театрального искусства. Это можно узнать лишь со временем, когда чадо на начальных этапах начинает раскрываться, показывает на что способно. В большинстве случаев дети не проявляют четких актерских способностей, но в студии они:

  1. Постигнут основы мастерства.
  2. Научатся творить, играть.
  3. Постигнут основы ритмики, вокала.
  4. Разовьют воображение, чувство эстетического вкуса.

Самые маленькие усвоят основы в игровой форме, а детям постарше преподадут азы в более серьезной манере. Педагоги уделяют внимание каждому воспитаннику школы, исправляя ошибки, поэтому стоит более внимательно отнестись к занятиям. Важно вовремя учить тексты и выполнять другие задания. В хорошей школе театральные постановки, в которых будет задействован каждый воспитанник, не заставят себя ждать. И еще, занятия мэтры проводят на сцене в присутствии других актеров и зрителей.