Про поступление в театральные училища

Вопрос успешного поступления в театральное училище сейчас актуален для тысяч абитуриентов. Высшие актерские курсы, репетиторы и самостоятельная подготовка помогают добиться хороших результатов, но и этого бывает недостаточно для зачисления на выбранную специальность. Только самые талантливые артисты проходили отбор с первого раза, поэтому запаситесь терпением и развивайте свой творческий потенциал.

Идеальный кандидат на поступление

«Звездные» преподаватели выделяют важные качества, которыми должен обладать кандидат для успешного зачисления в театральный институт. Это:

  • необходимый уровень образования;
  • молодость;
  • яркие внешние данные;
  • ритмичность;
  • актерское обаяние;
  • врожденная эмоциональность.

Программа для поступления в театральный ВУЗ рассчитана на абитуриентов, которые уже окончили среднюю общеобразовательную школу, колледж или техникум. В официальных требованиях к абитуриентам не указывают предпочтительный возраст кандидатов, но на практике приемная комиссия отдает предпочтение более молодым абитуриентам.

Внешние данные остаются одним из главных критериев отбора поступающих. Они предполагают наличие собственной «изюминки», которая покорит сердца зрителей. Красивое лицо здесь не является залогом успеха. Гораздо важнее иметь запоминающуюся внешность, особенный глубокий взгляд или уникальную мимику. Будущему артисту важно иметь талант и харизму, которые заставят зрителя наблюдать за его игрой, не отрываясь.

Абитуриенты должны понимать, что на сцене придется и песню исполнить, и танцевать, следовательно, необходимо развивать чувство ритма. Немаловажный фактор — правильная дикция. Что касается внутренней эмоциональности, то с ее помощью артист способен «зацепить» публику, вызвать у зрителей соответствующие чувства.

Программа для поступления в театральный: испытания

Экзамены для поступления в театральный институт проводятся в несколько шагов. Под первым этапом подразумевают предоставление абитуриентом результатов государственных экзаменов по профильным предметам. Далее следует собеседование с педагогами приемной комиссии. В ходе испытания мастера узнают, насколько кандидат понимает суть выбранной специальности, причину поступления, что его привлекает в творческой карьере, в каком амплуа он себя видит.

Преподаватели мгновенно обнаружат обман, поэтому вести рассказ необходимо искренне.

Программа для поступления в театральный: творческий этап

Заключительный этап отбора заключается в прохождении творческих испытаний. Данная стадия отбора является наиболее важной, на ней «отсеивается» множество талантливых личностей. Мастера оценивают выступления будущих студентов, отмечая для себя качество их речи, вокал, танцевальные навыки, мастерство актера.

Проверка речи подразумевает демонстрацию отрывков басни, прозы, стихотворений, выученных абитуриентом на память. Следует готовить несколько произведений, поскольку преподавателям может не понравиться первый зачитанный отрывок. Помимо голоса и дикции профессионалы проверяют навыки демонстрации материала аудитории.

Профессионализм актера проверяют в ходе импровизированного этюда. Одновременно выступают 2-3 кандидата. Тематику постановки предлагает приемная комиссия. Выбирают между бытовыми ситуациями и отрывками художественного произведения.