Что нужно учесть, при поступлении во МХАТ

Каждый ВУЗ специфичен. Важно учесть все, что необходимо для прохождения испытаний. В том числе нужно подготовить стихотворения для поступления в театральный, вокальные композиции, суметь продемонстрировать пластика. Могут пригодиться художественные зарисовки и другие творческие работы, если таковые имеются. Получая квалификацию артист драматического театра и кино, человек должен уметь массу всего, иметь навыки в разных сферах искусства.

Школа-студия МХАТ: как пробиться?

В это учебное заведение можно попасть по квоте, предоставляемой для особых категорий населения, но тут мест мало. Конкурс проводится для поступающих на общих условиях. В числе абитуриентов, которые хотят обучаться в этом ВУЗе, предполагаются и платники. Но для них проводят творческие конкурсы.

Вас интересует школа-студия МХАТ? Поступление в это заведение проводится по той же системе, что и в другие ведущие театральные ВУЗы страны. Предусмотрены отборочные туры и прослушивания, к которым необходимо готовиться не менее серьезно, чем к самим экзаменам. Нужно знать:

  1. Несколько стихотворений.
  2. Отрывки из прозы.
  3. Басни.

На прослушивания обычно не записывают и никаких льгот при этом не предполагается. Если человек не прошел туры, к экзаменам он не допускается.

Какие стихотворения для поступления в театральный нужно готовить?

Не нужно в прямом смысле «сдирать» манеру исполнения известных актеров. Такие варианты хорошо известны преподавателям и не будут смотреться оригинальну. Студенту может и удается передать смысл, но искажается индивидуальная подача материала. Стоит уделить внимание занятиям с опытными педагогами, а не бездумному копированию чужой манеры игры.

Впрочем, многие актеры начинали именно с такой подачи. Но, научившись распознавать суть и играть, нарабатывали и следовали своему собственному стилю.

Интересные идеи подскажут книги

При подготовке к поступлению в театральный ВУЗ, абитуриенту желательно обращаться к разного рода источникам информации. Главный из них, конечно, его педагог. Но не лишне дополнительно читать книги и находить нужные материалы в интернете. Литература для поступления в театральный всегда в открытом доступе. Можно лишь поинтересоваться у педагога, что лучше прочесть.

Нужно найти книги, которые дают информацию о наработках и методиках для формирования четкости речи, постановки голоса, приведения голоса в порядок (чистота, звонкость). Желательно почитать о процессе сценических постановок, тренировках силы воли, общении со зрителем, манерах поведения актеров на сцене.

Выработка дикции тоже требует определенных знаний. Есть масса упражнений, которые направлены на оптимальный результат. Сначала с ними можно познакомиться, а позже и выучить, постоянно повторяя. Если в дикции есть недостатки, важно быстро избавиться от них. Для этого существует специализированная литература по логопедии.

Нужно изучить основы психологии, рекомендуется почитать Дейла Карнеги. Необходимо тщательно подобрать одежду, в которой абитуриенту предстоит появиться на турах и экзаменах.

Литературу по ритмике, технике исполнения различных произведений, пластике и иным дисциплинам, которые предстоит изучать, можно перечитывать не раз. Информация быстро закрепляется, а навык постепенно нарабатывается.