Практика и практичность. Как стать актером?

Актер – это человек невероятной воли, способностей и выдержки. Стать актером, это не значит – получить известность. Люди, которые преследуют цели прославиться, заблуждаются. Говоря себе: «Хочу стать актером!», не стоит забывать об иной стороне процесса обучения. Она заключается в плодотворном, кропотливом труде.

В мире конкуренции

Сказка отойдет на второй план, останется лишь реальность, в которой будут превалировать жесточайшие условия отбора, а жизнь превратится в постоянную гонку. Часто его величество случай становится основой успеха, но такое случается лишь при стремлении реализовывать свои способности в неустанном труде.

Лучшее решение для тех, кто с детства мечтает об актерской профессии — театральная школа. Ее педагоги заложат основы мастерства, дадут необходимые азы и базу для поступления не только в училище, но и театральный ВУЗ.

Еще один способ найти для себя источник обучения – летние площадки, форумы, лекции и акции в регионе проживания. Часто их организаторами становятся именитые актеры и деятели искусства. Делают это они не для своего пиара, а чтобы отыскать «жемчужины» актерского таланта в глубинке.

Стоит попасть на кастинг, и сделать это неоднократно. Чем больше попыток, тем выше шансы на успех. Многие знающие люди советуют вступить в театральное или актерское сообщество, чтобы следующей ступенью стали попытки пробиться на сцену. Пусть это будет самодеятельный театр, но часто из таких сообществ выходят именитые актеры. Не стоит стесняться принимать участие в шоу, массовке кино. В разные города России периодически приезжают съемочные группы, которые снимают кино. Не стоит стесняться идти на кастинг. Нужно показывать все способности.

Хочу стать актером! Амбиции или повод для обучения?

Не нужно останавливаться на достигнутом, если удалось попасть на кастинг и сыграть в массовке. Дальнейший путь – поиск достойной школы и педагогов, способных научить мастерству. Важно принимать все, что говорит педагог. Научиться слушать, пытаться воспроизводить требуемые действия.

Школа театра – это нелегко. Кропотливый труд над собой и своим «Я» должен продолжаться и вне занятий в студии. Стоит впитывать все, что требует педагог, оттачивать дикцию, делать речь ярче. В этом поможет огромное количество книг. Их надо читать постоянно, везде, использовать для поглощения информации каждую свободную минутку.

В школе стоит работать не только над сценическим и актерским мастерством. Важно стать пластичнее, гибче, научиться владеть своим голосом. Актерские курсы дают навыки для развития любых талантов. Поэтому в будущем желательно рассмотреть любые варианты применения себя сфере актерского мастерства.

Театральная школа – еще не залог успеха

В театральной студии для взрослых в Москве дают основы. Применяя полученный навык, слушатель курсов вполне сможет реализовать себя в разных направлениях искусства Мельпомены. Среди направлений, которые можно выбрать, кроме актерства:

  1. Кинооператор.
  2. Режиссер.
  3. Сценарист.
  4. Гример.
  5. Костюмер.
  6. Каскадер.
  7. Постановщик.
  8. Декоратор.

Проживание в крупном городе, где сосредоточены наиболее значимые ВУЗы, именитые театры, при которых работают студии, не дает возможности стать именитым актером. Основы мастерства постигаются в течение большого промежутка времени. Нужно не менее 3 лет. Но главное – найти талантливого педагога, который заложит основы и поможет в непростом деле.