Особенности выбора и поступления в актерскую студию в Москве

Выбор учебного заведения для обучения мастерству актера – сложный и долгий процесс. Все зависит от того, какие цели ставит перед собой поступающий: приобрести профессию или получить конкретные навыки. Любая актерская студия в Москве может предложить обучение основам актерского искусства, которые помогут в личной жизни или профессиональной сфере. Однако выбор осложняется, когда необходимо получить соответствующую творческую профессию, связанную с театром или кино.

ВГИК: подготовительные курсы

ВГИК прошел долгий путь от театральной школы до института. ВУЗ отличается от прочих заведений, обучающих актерскому мастерству, наличием полноценной учебной киностудии. Благодаря разнообразию каждый может выбрать именно тот факультет, который ему по душе. В этом могут помочь и специальные курсы.

Во ВГИК подготовительные курсы помогают понять систему театрального творчества изнутри. Следует помнить, что основой успешного поступления в учебное заведение, являются три момента:

  • широкий кругозор и умение объяснить собственную точку зрения;
  • хорошая предварительная подготовка, как самостоятельная, так и посредством специальных курсов;
  • посещении предэкзаменационных консультаций.

Однако даже при соблюдении вышеуказанных требований это не является залогом 100% поступления. Подобное связано с высокими требованиями к абитуриентам и большому конкурсу в ВУЗ. Поэтому даже для того, чтобы записаться на подготовительные курсы, необходимо пройти прослушивание. Его суть заключается в прочтении отрывка прозаического произведения, басни или стихотворения.

Посещение подготовительных курсов поможет понять специфику учреждения. Педагоги на занятиях знакомят с конкретными требованиями, например, методиками написания творческих работ. Однако курсы не отменяют собственную подготовку, которая должна тоже быть на высоком уровне.

Школа-студия МХАТ: поступление и его особенности

Школа-студия МХАТ, поступление в которую является сложной задачей, была открыта при Московском драматическом театре в военные годы. Несмотря на это, она не утратила свою популярность и сейчас. Не только поступить в данное заведение тяжело, но и учиться в дальнейшем.

Обучение в школе представлено на 3 факультетах:

  • актерском;
  • продюсерском;
  • сценографии и театральной технологии.

Экзаменационный период длится месяц. В течение него проходят несколько этапов, позволяющих оставить в студентах только самых талантливых. К ним относятся:

  1. Отборочные слушания. Необходимо приготовить по 3-4 произведения, относящиеся к разным жанрам. В случае прохождения, абитуриентам предлагается продемонстрировать другие таланты.
  2. Мастерство. На данном этапе участников специалисты определяют недостатки голоса и речи, физическую подготовленность, ощущение стиля, вкуса.
  3. Коллоквиум. Суть его заключается в проведении устного собеседования.
  4. Анализ баллов ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Все этапы играют большое значение. Не следует полагаться на вероятность. Необходимо к поступлению во МХАТ готовиться заранее. Это позволит избежать разочарований.

Обучение актерскому таланту в Москве

Столица России предоставляет огромное число возможностей. Это относится и к поступлению в театральные ВУЗы. Кроме того, в городе существует большое количество курсов и специальных студий, где занятия ведут знаменитые педагоги.

Поступление в ВУЗ, выпускающий специалистов творческих профессий – сложная работа. Она требует не просто наличие актерского таланта, но и каждодневной работы, начинающейся задолго до прохождения экзаменов. Об этом должны помнить все абитуриенты, желающие покорить столичные подмостки.