Особенности поступления во ВГИК

Если вы решили поступить во ВГИК, подготовительные курсы способны принести немалую практическую пользу. Благодаря им абитуриент имеет возможность ближе ознакомиться с предметами, преподавателями, особенностями сдачи экзаменов. На таких занятиях подбирается и шлифуется программа для поступления.

Как поступить во ВГИК, подготовительные курсы при театре

Программы подготовительных курсов включают в себя экскурс в понятие предметов и практики актерского мастерства и сценической речи, и практические курсы по данным дисциплинам. Занятия по актерскому мастерству включают в себя и телесно-психологические практики. Это развитие воображения, снятие телесных блоков, пластика, упражнения на сценическое внимание и т.п.

Благодаря прохождению основ сценической речи происходит обучение технике правильного дыхания, корректируется дикции. С их помощью ставится сценический голос, отрабатывается техника и логика речи. Входит в подготовительный курс и такой полезный при поступлении навык, как подготовка чтецкого устного материала к экзамену (стихотворение, проза, басня).

Трехчасовые занятия проводятся 2 раза в неделю с апреля по июнь. Заканчивается подготовительный курс во ВГИКе выступлением на сцене театра. Следует иметь в виду, что подготовительные курсы никаких преимуществ при поступлении в ВУЗ не дают.

Кому пригодятся курсы актерского мастерства

Практические курсы актерского мастерства ВГИК предлагает посетить не только будущим абитуриентам. Человек, далекий от театра, но испытывающий желание окунуться в атмосферу лицедейства, может записаться и пройти обучение. Практическая польза от таких занятий очевидна — повышение самооценки, ораторские приемы, владение аудиторией и многие другие навыки пригодятся и во вне театральной жизни.

Поступающим во ВГИК, вступительные экзамены и их особенности

Театральных учебных заведений в Москве много, но в такие, но во ВГИК вступительные экзамены проходят с неизменным аншлагом.

Общие рекомендации для поступления в этот ВУЗ все же есть. Правила приема год от года имеют тенденцию меняться, однако посещение подготовительных курсов даст общее представление обо всех нововведениях текущего года. Если же вы не посещали курсы при театре, не стесняйтесь позвонить на кафедру или явиться самолично, чтобы прояснить вопрос о нюансах предстоящего набора.

Для поступления во ВГИК неизменен такой порядок:

  1. Предварительный творческий конкурс, работы на который начинают приниматься с конца апреля. Это своего рода презентация себя — почему конкретно вы можете быть интересны приемной комиссии: концепция своих будущих режиссерских работ, творческие планы с пояснением их реализации, забавный случай из жизни, соответствующий теме. Еще рекомендация от преподавателей — число страниц желательно ограничить, не более 25-ти, а лучше гораздо меньше.
  2. Первый тур. Экзамены по специализации будут различаться. Допустим, на актерский факультет сдают актерское мастерство и сценическую речь. На факультет режиссерский полагается устный экзамен на знание профессии вместо основ актерского мастерства.
  3. Тур второй. Шестичасовая письменная работа на предложенную тему. Объем не более 3-х листов. Специфика — работа идет инкогнито, подписываясь номером. Это обусловлено независимостью оценки (в приемной комиссии тоже сидят люди, и после первого тура у них наверняка уже возникли симпатии к определенным абитуриентам).
  4. Третий тур. Коллоквиум. Общение с преподавателем на любые темы. Абсолютная непредсказуемость темы.
  5. Общеобразовательные дисциплины: история и литература устно, литература письменно, возможно, иностранный язык.

Огромное число абитуриентов на место не меняется с годами, что говорит о крайней популярности этого учебного заведения.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ