Особенности поступления во ВГИК и общие рекомендации

Если своей будущей профессией вы видите театральное творчество, то для подготовки к поступлению в ВУЗ придется серьезно постараться. Экзамены для поступления в театральный институт могут варьироваться в зависимости от факультетов и филиалов учебного заведения.

ВГИК: вступительные экзамены абитуриентам

В ВУЗах, где есть режиссерский факультет, проходит негласный творческий конкурс, в котором соискатель пишет вольное сочинение на предмет видения себя в будущей профессии, и потом делает презентацию. Это может быть краткая концепция своих будущих режиссерских работ, вольное изложение творческих планов с поэтапным объяснением их реализации. А, возможно, пьеса или сценарий собственного авторства. Преподавательская комиссия оценивает творческий потенциал абитуриента и целесообразность подачи документов в данное учебное заведение.

К сведению абитуриентов, поступающим во ВГИК — вступительные экзамены на разные факультеты будут разительно отличаться. На актерский факультет придется сдавать актерское мастерство и навыки сценической речи. В рамках актерского мастерства испытанием может быть этюд на свободную или предложенную преподавателем тему, вокал или танец.

Соискателям же на режиссуру вместо сценической речи будет предложен устный экзамен на знание режиссерского мастерства.  По результатам экзаменов, следующим этапом для обеих групп, станет собеседование (коллоквиум) по истории театра. Актерское мастерство оценивается по устному чтению басни, стихотворения и отрывка прозы.

Актерское мастерство: танец для поступления в театральный ВУЗ

Танец в качестве движенческой дисциплины в большей степени призван оценить вашу координацию движений и ориентирование в пространстве, и в меньшей степени — пластику. Считается, что при прохождении основных туров, этот экзамен почти формальность. С его помощью отсеивают спорных претендентов. Но это не последняя инстанция истины, всегда есть вероятность, что педагога интересует именно ваша пластика. Так что отнестись к исполнению танца следует со всей серьезностью. В любом случае, при подготовке к экзаменам, танец или пластический этюд в вашем багаже знаний и умений должен присутствовать.

Если требований к танцу особых нет, доверьтесь своей интуиции. Форма одежды и обувь для его исполнения должна быть удобной, умеренно свободной, лучше темных тонов.

Экзамены для поступления в театральный ВУЗ — общие рекомендации

Как правило, общие рекомендации по поступлению в театральные учебные заведения не сильно рознятся. Сначала в большинстве ВУЗов проходит письменный конкурс. Это может быть сценическая работа, рисунок, создание сценария, описание ваших творческих планов. При положительном результате абитуриент переходит к следующим испытаниям. Сдается экзамен по театральному мастерству, устные чтения, узкоспециализированные предметы, особенно, если вы, к примеру, поступаете на режиссерский факультет или если в хореографический, то танец для поступления в театральный институт.

Готовьтесь к поступлению заранее. Посещайте подготовительные курсы. Обучение на курсах не надо рассматривать, как бонус к поступлению. Они нацелены на создание представления об особенностях приема экзаменов. В составе подготовительных курсов проработайте дисциплины по актерскому мастерству, постановке сценической речи, пластике.

Повышайте эрудицию — как правило, на сайтах ВУЗов есть список рекомендованной к прочтению литературы. Ходите на театральные представления шеф-театра, в ВУЗ при котором вы намереваетесь поступать. Неплохо знать постановки и репертуар других театральных заведений, чтобы понимать отличия разных сценических школ.