Экзамены для поступления в театральный институт

Для каждого человека, который решил посвятить себя сцене и стать профессиональным артистом, экзамены для поступления в театральный институт являются не только значимым жизненным событием, но и серьезным испытаниям. Обычно все приемные комиссии особое внимание уделяют проверке актерского мастерства абитуриентов и коллоквиуму. Стоит учитывать, что на коллоквиуме могут задаваться абсолютно разные вопросы, от «как твое настроение?» до «кто такой Станиславский?».

Вступительные экзамены во ВГИК

При поступлении во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова каждый из абитуриентов сдает экзамены по таким общеобразовательным дисциплинам как русский язык и литература. Однако наиболее значимую роль играет именно испытания творческой и профессиональной направленности.

Проводимые во ВГИК вступительные экзамены направлены в первую очередь на выявление в абитуриенте должного уровня творческих способностей, а также личностных, физических и психологических качеств. Отбор будущих студентов проводится в несколько этапов:

  1. Профессиональный экзамен, который включает в себя фото- или видеопробы.
  2. Творческое задание, состоящее из чтения стихов, прозы или басен, а также исполнения этюдов на заданные приемной комиссией темы.
  3. Собеседование, которое проводится индивидуально с каждым из поступающих и позволяет педагогам определить культурный уровень абитуриента, его стрессоустойчивость, а также познания в области литературы, музыки, кино и театра.

Чтобы качественно подготовиться к вступительным экзаменам во ВГИК, недостаточно лишь надежды на удачу, следует усердно трудиться и заниматься на протяжении длительного времени.

Танец для поступления в театральный

Практический каждый из театральных ВУЗов в качестве отдельного конкурса ставит испытание на пластичность. На данном этапе вступительных экзаменов преподаватели стараются оценить, насколько хорошо человек владеет собственным телом, координацией и умеет ли передавать эмоции при помощи танца.

Выбирая танец для поступления в театральный, постарайтесь сложить максимально разностороннюю программу, ведь мастер и приемная комиссия хотят увидеть абитуриента в разноплановых ролях. Именно разнообразие движений дает вам шанс увлечь педагогов и максимально проявить собственные способности.

Для некоторых учебных заведений достаточно будет разучить несколько па, но для поступления в такие ВУЗы как ВГИК и Театральный институт имени Бориса Щукина лучше всего подготовить полноценный танец.

Как подготовиться ко вступительным испытаниям?

Помочь в развитии творческого потенциала и подобрать наиболее подходящий для чтения текст вам могут подготовительные курсы, проводимые при учебном заведении, или посещение школ и студий актерского мастерства.

Опытные педагоги помогут не только освоить основы сценической речи и пластики, но также избавиться от психологических барьеров. Немаловажным условием для успешной актерской карьеры также является избегание «штампов», которые так популярны в современном обществе.

Собираясь на экзамен, проверьте свой внешний вид, ведь вы должны носить не только комфортную и естественную одежду, но и опрятно выглядеть. Костюм не должен привлекать к себе излишнего внимания. Девушкам желательно выбрать юбку, однако она не должна быть излишне короткой или длинной. Будьте готовы, что во время испытаний вас могут попросить поднять юбку и продемонстрировать ноги. Также девушкам желательно использовать минимум косметики, ведь мастер хочет видеть вашу мимику.

 

Необходимо подготовиться для поступления в театральный вуз? Оставьте заявку на бесплатное собеседование с профессиональным педагогом

 

Материалы по теме
Как поступить в театральный ВУЗ на режиссера
Что необходимо знать, чтобы поступить в театральный
Как поступить во ВГИК
Как сдать экзамены в театральный ВУЗ»
Что нужно учесть, при поступлении во МХАТ