Высший пилотаж – актерские курсы для взрослых

При ВГИКе первые профессиональные курсы по подготовке актеров, режиссеров и сценаристов были открыты в далеком 1919 году. С тех пор подобные школы появились при именитых театрах, институтах и училищах. Занятия ставят целью качественную «предподготовку», после которой обучавшемуся легче пройти конкурс и поступить в театральный ВУЗ. А учитывая то, что мир кино до сих пор привлекает большое количество желающих прославиться и явить свой талант миру, такие школы не испытывают недостатка не только в учениках, но и в учителях.

Высшие актерские курсы предназначены для тех, кто точно знает, что свяжет свою жизнь и профессию с искусством лицедейства. Они популярны как среди учеников 11-х классов, так и среди более взрослых претендентов. Однако следует знать, что поступить на очное обучение в театральное училище или институт желательно до 30 лет, в противном случае возможна только «заочка».

Плюсы и особенности курсов актерского мастерства

Всем желающим обучаться следует знать, что занятия проходят несколько раз в неделю, в вечернее время либо в субботу. Курсы начинаются осенью в сентябре-октябре и заканчиваются в мае. Обучение на любых курсах для взрослых будет платным, о его стоимости также желательно узнать заранее.

Среди плюсов подобных занятий можно выделить следующие моменты:

  1. Курсы актерского мастерства для взрослых дают базовые знания, необходимые для успешного прохождения вступительных экзаменов в театральные учебные заведения. Будущим актерам преподаются основы правильной речи, сценическая пластика, история театра и искусства и некоторые другие дисциплины.
  2. Благодаря обучению исчезают психологические зажимы, которые могут помешать раскрыться таланту.
  3. Возможность завести полезные знакомства, встретиться с новыми, интересными людьми.

Какие курсы актерского мастерства выбрать: при театре или при учебном заведении?

Следует сказать, что в каждой школе есть свои уникальные предложения. Занятия при театре позволяют познакомиться с актерской профессией изнутри. Преподавателями являются действующие актеры театра и кино, которые делятся своими знаниями и хитростями. Курсы при учебных заведениях дают возможность присмотреться к учебному заведению, освоиться и даже проявить себя.

Чтобы выбрать подходящие курсы, во-первых, присмотрите несколько наиболее интересных вариантов. Далее сравните их в соотношении цена-количество занятий, почитайте отзывы в интернете. И самое главное – узнайте, кто будет преподавать. Если это именитый актер или режиссер, а еще лучше преподаватель ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского или Щепкинского училищ, то на предыдущие параметры можно не обращать внимания и идти обучаться к мастеру.

Стоит ли учиться?

В Москве курсы актерского мастерства при театре и учебных заведениях – явление распространенное. И обучение в некоторых из них с большой натяжкой можно назвать бюджетным. Образование в целом стало недешевым удовольствием.

Если вы задумываетесь о необходимости обучения, то обратитесь к примеру известных личностей. Многие из них вкладывали не только средства, но и время в совершенствование себя, поэтому и добились успеха. А также, у каждого из них в свое время был мудрый наставник, который сыграл немаловажную роль в их становлении. Поэтому смело отправляйтесь на курсы, польза которых очевидна.