Учиться не поздно никогда

Кто из нас не мечтал с ранних лет покорить большую сцену? Ореол романтики, навсегда окутавший профессию актера, манит и влечет. Поэтому все больше молодых людей ежегодно пробуют поступить на театральные факультеты или актерские курсы при театре. Многие привычно не попадают. Большой конкурс, сложные условия поступления, малое количество бесплатных мест. Причин множество.

Но уже через несколько лет, когда получено высшее образование, налажена работа, создана семья, некоторые из нас возвращаются к детским мечтам и смотрят на них уже совсем другим взглядом. И вот тут нелишним будет узнать, что получить профессию актера, записавшись на курсы для взрослых, можно в любом возрасте.

Актерские курсы при театре

В первую очередь нужно выбрать подходящую школу. На сегодняшний день интернет «разрывается» от изобилия предложений, в котором бывает непросто разобраться.

Среди большого количества курсов необходимо отобрать несколько наиболее интересных. Обычно самыми эффективными кажутся театральные школы при театрах. Курсы такого типа позволяют постоянно взаимодействовать с актерами, крутиться в непростом мире театра и познавать его изнутри. Более того, очевидным преимуществом является и тот факт, что обучение такого типа предполагает постоянную практику, а по завершении каждому ученику предоставляется возможность сыграть роль в настоящей постановке.

Что дают курсы актерского мастерства

Для поступления обычно требуются лишь достаточная мотивация и оплата курса. Стоимость варьируется в зависимости от выбранной школы и от модуля обучения. Курсы актерского мастерства предлагают сразу несколько опций: от самой короткой и недорогой до полноценного длительного обучения.

Первый вариант позволит ученику понять, насколько ему близок и понятен мир театра, получается ли у него работать на сцене и стоит ли продолжать обучение. Некоторые останавливаются на достигнутом. При этом полученные знания и опыт никогда не будут лишними. Ведь даже в ходе самого краткого обучения, студенты знакомятся с азами актерского мастерства, которые вполне пригодны для обычной повседневной жизни. Умение владеть своими эмоциями, выступать на публике, контролировать свою речь, побеждать стеснение…

Второй вариант, длительный, обещает не просто научить студента основам мастерства, но и воспитать в нем актера. В программу такого обучения обычно включена практика в театре и завершение учебы участием в полноценной постановке. Причем ученик может как изначально выбрать данный вариант обучения, так и продолжить учебу по итогам короткого курса.

Курсы актерского мастерства для взрослых

Кроме студий, работающих при театрах, для взрослых людей предусмотрено и обучение на курсах актерского мастерства. Такие курсы могут быть как независимыми, так и привязаны к высшему учебному заведению или школе. Посещать курсы можно людям любого возраста, при этом они получат знания и опыт от тех же педагогов, что готовят молодых актеров.

Чтобы выбрать школу, нужно ознакомиться с описанием программы, обычно представленной на сайте, а также, по возможности, принять участие в пробном уроке. Обычно первое занятие бесплатное, ознакомительное. По его итогам ученик может определиться, подходит ли ему методика преподавания, место учебы и другие параметры.

Некоторые курсы предлагают также возможность войти в состав учебного театра и после прохождения программы участвовать в постановках.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ