Высшие актерские курсы как способ подготовки в театральный вуз

Подготовка к поступлению в театральное учебное заведение предполагает серьезные предварительные занятия. Будущий абитуриент должен понимать, что без ответственной работы его мечта не сможет осуществиться. Но одной самостоятельной подготовки мало, нужно «повариться» в соответствующей среде. Для этого можно сначала поступить на актерские курсы для подростков.

Какие программы предлагают актерские курсы для подростков

Подготовительные занятия для поступления в ВУЗ организовываются как в государственных, так и в частных учебных заведениях, а также при театрах. Уроки могут проводиться как в индивидуальном, так и в групповом формате. При выборе курсов особое внимание нужно обратить на те, которые работают при ВУЗе вашей мечты. Например, если ваш приоритет — ВГИК, то выбираем курсы актерского мастерства ВГИК.

Занятия на подобных курсах предполагают предварительную проработку навыков актерского мастерства:

  • развитие актерской техники,
  • постановка этюдов,
  • работа со словом,
  • взаимодействие с партнером.

Много времени уделяется подбору материалов, текстов для прослушивания. Абитуриенты учатся грамотно разбирать стихотворения, басни, понимать их логику. Весь материал выбирается индивидуально, каждый должен почувствовать, что это «его» текст.

Большое внимание уделяется и подготовке к собеседованию (коллоквиуму), рассматриваются современные театральные, литературные тенденции.

Курсы актерского мастерства ВГИК: особенности

ВГИК – это первая государственная школа кино, которая была создана почти 100 лет назад. Институт начал готовить специалистов для совсем новой тогда отрасли – кинематографии: актеров и режиссеров, операторов и художников.

На сегодняшний день ВГИК продолжает активно развиваться, имеет высококлассное оборудование для собственных съемок, штат профессионалов и богатый опыт в подготовке специалистов в области кинематографии. В институте действует 8 факультетов, которые готовят кадры более чем по 20 специальностям. Институт дает не только высшее образование, при нем есть и колледж, дающий среднеспециальное образование.

При институте работают подготовительные курсы – это курсы актерского мастерства ВГИК. Они созданы для обучения основам мастерства актера, для корректировки сценической речи, проводятся и хореографические занятия. Все направлено на серьезную подготовку студентов к вступительным экзаменам в профильные заведения.

Занятия по артистическим специальностям проходят трижды в неделю в течение 8 месяцев (октябрь — май). Запись на курсы производится зимой и осенью после прослушивания (проза, стихотворное произведение и басня).

Режиссерская подготовка (игровые и неигровые кинофильмы, телепередачи), все это проводится с февраля до мая так же 3 раза в неделю.

Высшие актерские курсы ведут опытные преподаватели соответствующего факультета. На курсах имеют возможность заниматься граждане иностранных государств. Основные направления их учебы: программы по изучению русского языка и введение в специальность.

Преимущества посещения подготовительных занятий

Высшие актерские курсы дают необходимые знания. Основными их достоинствами являются:

  • небольшой срок подготовки;
  • программы созданы с учетом требований конкретных заведений;
  • занятия проводят вузовские педагоги;
  • возможность почувствовать общую атмосферу театральной среды.

Занятия на курсах не заменят серьезной самостоятельной работы, но они фокусируют ваше внимание на действительно важных вещах, вселяют уверенность в себе.