Театральная школа и игра на сцене – это отдых или работа

Трудно однозначно ответить на этот вопрос – для кого как. Ведь все совершенно по-разному относятся к одним и тем же вещам. Для кого-то театральная школа является напряженной работой, где нужно выкладываться на полную катушку. Другие же воспринимают игру в театре как увлекательный активный отдых для души, где можно отлично снять стресс, успокоиться после напряженного трудного рабочего дня, посмеяться и расслабиться. Сколько людей – столько и мнений.

Что приобретают люди в театральной школе

Следует признать, что обучение актерскому мастерству очень положительно сказывается на самосовершенствовании человека. Оно помогает ему развиваться в правильном направлении, тем более что, далеко не все собираются стать известными актерами. Очень многие здесь, играя на сцене, просто отдыхают, хотя и активно. Таким образом, получается интересное сочетание, где работа совмещается с отдыхом, а попутно еще и происходит развитие эмоциональности, которая играет не последнюю роль в жизни.

Для молодежи это отличное место для новых знакомств, для обретения общих интересов, не исключается и возможность найти здесь свою вторую половинку. Что касается взрослых и зрелых людей, то они объединяются уже гораздо легче, после чего впоследствии начинают вместе проводить время вне стен театральной школы и даже порой организовывают совместный бизнес.

ВГИК: что нужно для поступления от абитуриентов

Поступить во ВГИК на актерский факультет, чтобы воплотить свою мечту, довольно непросто. Даже многие весьма известные личности смогли поступить туда не с первого раза. Конкурс здесь всегда необыкновенно большой, и только самых–самых достойных любит ВГИК. Что нужно для поступления? Самое главное – это ваше огромное желание и целеустремленность, а также бесконечная и непрерывная работа над собой, причем с полной силой. Потому что основой актерского мастерства является не что иное, как постоянная работа над собой.

Всегда следует помнить о том, что таких как вы великое множество, и все они желают поступить в институт так же, как вы. Следовательно, ваша задача заключается в том, чтобы стать лучше их, а для этого придется немало потрудиться, прежде чем вы сможете заявить о себе. Чем больше будет у вас репетиций, тем больше будет уверенности в своих силах. Поэтому начинать репетиционный процесс можно уже прямо сейчас, чтобы в запасе у вас оставалось не меньше года до поступления.

Как стать актером окончив ВГИК?

Все поступающие на актерский факультет, задающиеся вопросом как стать актером, в обязательном порядке должны пройти предварительный творческий конкурс, и только после этого в случае успеха допускаются к вступительным экзаменам, которых здесь три:

  • экзамен по специальности;
  • профильный экзамен;
  • русский язык (ЕГЭ)

Первый тур во ВГИКе – это творческий конкурс, включающий чтение наизусть стихотворения, прозы и басни.

Вторым туром является собеседование индивидуально с каждым, где определяется общий культурный уровень поступающих, а также их познания в профессиональной сфере.

Профильный экзамен (литература, как источник киноискусства) является завершающим во ВГИК. Вступительные экзамены начинаются со 2 июля и заканчиваются 27 июля. Бюджетное отделение способно принять не больше 17 человек, в то время как платное – до 10.

Из года в год ВГИК пользуется огромным спросом среди абитуриентов. На сегодняшний день ему есть чем похвастаться, ведь он выпустил столько известных актеров, режиссеров, операторов и монтажников из своих стен, что и сам стал знаменитым.