Школа театрального мастерства: как выбрать правильно?

Актерство – часть жизни любого человека. Каждому приходится исполнять в повседневной жизни несколько ролей: начальника, примерного подчиненного, хорошего родителя. Однако не у всех получается правильно вести диалог или находить нужные слова. Проблемы в общении приводят к возникновению одиночества, страха в установлении новых контактов. Школа театрального мастерства позволяет изменить себя в лучшую сторону, справиться с проблемами в профессиональной и личной жизни.

Что можно узнать на занятиях?

Обучение в театральной школе происходит в соответствии с разработанной программой. Она включает в себя основные и дополнительные дисциплины. Первая группа – это определенная база для всего процесса обучения. Вторая группа предметов представлена теми, которые дополняют основные актерские навыки. Среди предложенных занятий выделяют несколько групп в зависимости от изучаемой дисциплины:

  • актерского мастерства;
  • риторики;
  • драматургии;
  • сценической речи.
  • сценической пластики.

Благодаря профильным урокам обучаемый познает основы актерского таланта: правильные движения, умение вести диалог. Дополнительные занятия позволят познакомиться с танцами, музыкой.

Весь процесс обучения проходит довольно легко. Это становится возможным за счет того, что занятия ведутся в игровой, непринужденной и дружеской обстановке. Отсутствует деление на тех, кто-то имеет определенный опыт в актерском деле и новичков.

Школа актерского мастерства при ГИТИСе: особенности обучения

ГИТИС является одним из популярных театральных ВУЗов с давней историей, получившей свое начало в 1878 году. Обучение в институте представлено на 8 факультетах. Процесс поступления в учебное заведение требует тщательной подготовки.

Именно поэтому при институте созданы подготовительные курсы.  Они начинают свою работу с осени и заканчиваются в апреле. Школа актерского мастерства при ГИТИСе предлагает к ознакомлению в процессе обучения трех главных предметов:

  • мастерство актера;
  • сценическая речь;
  • танец.

Посещение подготовительных курсов позволит не только познакомиться с правилами приема в ГИТИС, но и понять, правильно ли сделан выбор, готов ли поступающий полностью отдаваться любимому делу. В ходе обучения ведется непосредственная подготовка к поступлению: отработка чтецкого материала выступления перед приемной комиссией.