Взрослые слушатели актерских курсов

Чего стоит ожидать от посещения студий или театральных кружкой взрослым людям? Курсы актерского мастерства для жизни, скажут они. Но это не всегда получается так. Многие именитые актёры начинали свою карьеру именно на курсах для взрослых или просто приходили на кастинги и попадали в кино (яркий пример – Харисон Форд).

Курсы актерского мастерства для взрослых

Это не просто обучение азам профессии. На занятиях людям дают базовые знания и учат раскрепощаться на сцене, играть перед зрителем. Взрослые воспринимают мир по-иному, более реально. Поэтому и педагоги театральных школ для «бывалых» ориентируются не только на ранее полученные «продвинутыми» воспитанниками, знания, но и на их возможности быстро и адекватно воспринимать важную информацию.

В школе для взрослых педагоги смогут дать обучающимся азы мастерства актёрства, сценической речи. Но если простая, обиходная речь человека, оставляет желать лучшего, не стоит терроризировать педагогов.  Параллельно с посещением школы следует заняться азами мастерства самостоятельно. Важно прочитать ту литератору и найти информацию, которая необходима в каждом отдельном случае.

Дикцию можно отработать на практике и без помощи педагога, если при его начальной подсказке воспользоваться упражнениями. Стоит заниматься интенсивно, иначе дикцию не наработать. Результаты дадут только ежедневные тренировки.

Курсы актерского мастерства для взрослых – не гарантия игры в театре или кино. В ходе встреч с педагогами взрослые люди, зачастую уже обладающие не одной, а рядом профессий, познают мир в ином плане. Сфера актерства настолько самобытна, что ею можно увлечься навсегда.

Школа актерского мастерства для взрослых

В таком учебном заведении, как правило, преподают опытные педагоги, которые сами начинали свою театральную карьеру со зрелых лет. Стоит учесть, что школа актерского мастерства – это не развлекательный кружок. Здесь учат держаться на сцене, говорить правильно, формировать дикцию, делать постановки, работать с ролями.

Текстов учить нужно будет много. Не стоит полагаться на ранее полученные знания. Важно уметь найти необходимое количество времени для заучивания материала и тренировки правильного его воспроизведения. Школа для взрослых учит:

  1. Мастерству актерства.
  2. Вокальным азам.
  3. Пластике.

Со взрослыми воспитанниками изучают основы мировой культуры, истории и дают базу для успешной игры на сцене.

Почему профи важно обучать и более взрослых актеров?

Никогда еще российский, равно как и мировой кинематограф или театр, не ограничивались односторонними поисками актеров. Для фильмов и спектаклей ищут актеров разных типажей и возраста. Если человек не обучался мастерству театрала в детстве, а во взрослой жизни он нашел свой путь в театре, то почему его не попробовать на интересную роль или сценку в маленьком эпизоде. В этом случае большее предпочтение отдадут человеку обученному.

Желательно прочитать литературу, посвященную методике Станиславского и разработкам других именитых деятелей театрального искусства. Ведь игра на сцене – это не только практические занятия, а и сложная подготовка.  Важно помнить: непреодолимое желание стать актером дает силы к обучению, а учиться никогда не поздно.