Постижение через игру

Мастерство и умения в сфере театральной приобретаются со временем, в процессе обучения и самоконтроля. Если у ребенка есть желание и возможность постигать основы театрального искусства, в помощь ему окажет детская театральная студия. В ней научат вокалу, сценической речи, выработают дикцию, пластику. Занятия должны проходить не реже, чем 3 раза в неделю, но и домашние задания не возбраняются, а даже приветствуются. Через 4-5 лет ребенок получит сертификат установленного образца о прохождении курсов актерского мастерства, а родители – надежду на поступление чада в театральный ВУЗ.

Школа или студия?

В действительности, разницы в этом нет. Группы в студиях или школах ранжированы по возрастам. Если ребенку 4-5 лет, он попадет на младший курс, дети постарше постигают азы в кругу сверстников 6-12 лет, а подростки набираются опыта в старших группах.

Занятия распределяются по семестрам. Это сделано для того, чтобы воспитанники постепенно усваивали материал, набиралась опыта и успевали реализовывать себя в студийных спектаклях. На каждом этапе педагоги ставят перед детьми разные задачи. Но главное – научиться держаться на сцене, правильно говорить, не смущаться перед зрителем.

Театральная школа для детей. Что дает?

Умение учить и читать тексты и стихи – это только начальный этап обучения. Важно научить воспитанников взаимодействовать. В группе они учатся читать диалоги, осваивают приемы коллективных сценических действий.

Позже студийцы постигают азы драматургии и создают спектакль в реальном смысле этого слова. Им преподают уже более сложные формы актерского мастерства и основы работы над техникой. Они учатся работать в группе сообща. Это не просто. Каждый из воспитанников уже ощущает себя «звездой», «персоной». Нужно сделать так, чтобы юный актер смог подать себя в группе, не выпячиваясь.

Грамотный педагог не позволит обучаться в студии посредственности, человеку, который не призван быть в профессии. Каждый деятель искусства, который преподает в школе театрального мастерства, найдет личность и все сделает для того, чтобы она развивалась и достигла успехов в любой из сфер жизнедеятельности.