Обучение актерскому мастерству в Москве

Москва – столица театрального мира. Это не преувеличение. Это и в самом деле, так. Для того, кто захочет в Москве научиться сценическому искусству, есть столько открытых дверей, и столько непознанных дорог, что в них можно даже заблудиться. Обучение актерскому мастерству в Москве – это и дело всей жизни для пламенного приверженца мира театра, и выгодный бизнес, и денежный развод в некоторых случаях. Для того чтобы попасть в нужную дверь, иногда приходится побродить не только по уличным лабиринтам.

Перед тем, как пускаться в поиски, нужно определиться, для чего нужны уроки сценического мастерства. Если для поступления в театральный ВУЗ, то следует пойти в выбранный ВУЗ. Там, несомненно, есть и курсы, и школа, и достойные преподаватели. Если для удовлетворения тяги к театру уже во взрослом возрасте – тогда прямая дорога туда, где учат таких же неопытных любителей. А если имеется природная склонность к перфекционизму, то стоит поискать лучшие актерские курсы в Москве.

Обучение актерскому мастерству в Москве

Актерскому мастерству в Москве обучают различные профессиональные, и не очень, учебные студии, школы, даже специально созданные театры для любителей сцены. Некоторые из них заявляют, что начинают обучение с программы театрального ВУЗа для первого года. Другие, не стесняясь, признаются, что актерское мастерство у них преподается не для профессионалов, а для людей, которые просто хотят достичь успеха в жизни, для чего им потребуется умение держаться перед аудиторией, четкая дикция, наработанная пластика и выразительность движений.

Есть студии и школы, обещающие гарантированное поступление, а есть скромные уютные, прекрасные местечки, куда приходят показать себя, приобрести новых друзей и единомышленников, а заодно и самосовершенствоваться. Выбор заведения, в котором человек будет учиться актерскому мастерству, зависит не только от репутации учебного заведения, стоимости обучения, программы и обстановки, но и от того, чего человек хочет добиться, занимаясь в таком заведении. Поэтому их так много и у них всегда есть адепты.

Лучшие актерские курсы в Москве

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, потому что это ответ не может быть объективным. Программа у всех курсов практически одинаковая, ориентированная на основные задачи сценического искусства: овладение собственным телом, голосом, жестами, мимикой. Все это поможет обретению выразительности, даст возможность перевоплощения, кардинального изменения. Человек, у которого есть задатки, получит несомненное преимущество перед теми, у кого их нет.

Талант нельзя приобрести даже на самых лучших курсах в мире, но возможность усовершенствоваться и приобрести полезные навыки дадут многие курсы. Поэтому для любителей – никаких советов. Только свободный выбор, личные предпочтения, поставленная цель.

Школа актерского мастерства при ГИТИСе

Школа актерского мастерства при ГИТИСе – вряд ли подойдет тем, кто хочет просто пожить в театре. Это, скорее, программа, составленная одним из самых оригинальных и неповторимых, ВУЗов с яркой, запоминающейся давней историей. Огромный конкурс поступающих сюда каждый год — только лишнее подтверждение того, насколько ГИТИС неповторим.

Школа, работающая полгода по воскресеньям, рассчитана на тех, кто собрался поступать сюда после своей школы. Хотя, если есть желание вдохнуть его неповторимый, исторический, манящий и завораживающий воздух настоящего искусства, то можно позаниматься и здесь. Это будет прекрасная, профессиональная, вдохновенная подготовка к жизненным испытаниям.