Какая литература для поступления в театральный нужна абитуриенту?

Литература для поступления в театральный имеет очень большое значение, ведь большинство ВУЗов Москвы основной акцент в отборочных испытаниях делают на чтении стихов, прозы и басен. Как же правильно выбрать программу и максимально эффективно подготовиться к вступительным экзаменам?

Нужно ли посещать театральные школы при театрах?

Большинство абитуриентов и родителей интересуются — обязательно ли юный талант должен посещать театральную школу при театре, или достаточно будет подготовительных курсов при учебном заведении? Со стороны приемной комиссии современных театральных ВУЗов не предъявляется обязательных требований к абитуриенту относительно окончания каких-либо школ, студий или курсов театрального мастерства.

Однако каждый будущий студент должен осознавать, что без специализированной подготовки поступить практически не реально. Иногда приходится слышать рассказы про «случайные» поступления, однако если такие ситуации и случаются, то не чаще чем 1 раз на миллион. Поэтому, если вы мечтаете стать профессиональным артистом, то приготовьтесь к тяжелому труду, постоянному самосовершенствованию и бесконечным испытаниям. Чем раньше вы начнете готовиться, тем  лучше, поэтому стоит рассмотреть вариант театральных курсов для подростков.

Театральные школы при театрах являются первой ступенью к актерскому будущему, ведь именно здесь юный талант знакомится со сценой и осваивает такие дисциплины как:

  1. Актерское мастерство.
  2. Основы сценической речи.
  3. Пластика.
  4. Вокал.
  5. История театра и русской литературы.

К тому же, педагог школы актерского мастерства поможет абитуриенту в подготовке программы, которая максимально выгодно подчеркнет ваши достоинства и продемонстрирует возможности мастерам из приемной комиссии выбранного ВУЗа.

Какой должна быть программа для поступления в театральный?

Чтобы ваша программа для поступления в театральный максимально заинтересовала педагогов из приемной комиссии, была яркой и запоминающейся — в первую очередь она должна вам нравиться. Читать следует сразу с максимально сильного отрывка, ведь насколько показывает практика, слушают не более 1-2 минут, а поэтому важно «зацепить».

При выборе репертуара для чтения желательно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • читая пьесу, старайтесь избегать монологов;
  • отдавайте предпочтение басням Крылова;
  • старайтесь иметь в репертуаре стихи всех жанров — лирика, драма, юмор;
  • приемной комиссии уже надоели избитые произведения, которые приходится слышать из года в год;
  • в то же время, педагогов радуют Тютчев, Фет, Пушкин, Чехов, Лермонтов;
  • не используйте произведения из школьной программы;
  • практикуйте резкую смену сцен.

В конкурсе по пластике обычно достаточно несколько движений, однако будьте готовы — может понадобиться полноценный танец.

Что такое коллоквиум?

По сути коллоквиум является личным собеседованием. Данный разговор с приемной комиссией редко влияет на мнение педагогов относительно абитуриентов, однако к нему также следует подготовиться.

На коллоквиуме вам могут задавать самые различные вопросы, которые касаются как истории театра или литературы, так и вашей личной жизни. Поэтому посещайте спектакли, интересуйтесь тем, что происходит в мире театра, стремитесь узнать, как можно больше о знаменитых актерах, режиссерах.