Как выбрать лучшие актерские курсы в Москве?

На улицах современной столицы можно встретить множество объявлений и приглашений на курсы актерского мастерства от различных школ, театров и мастеров. Однако, как же из всего этого разнообразия выбрать лучшие актерские курсы в Москве, которые не только подарят вам удовольствие от их посещения, но и дадут желаемый результат?

Актерские курсы для взрослых и их особенности

Основная задача, которую должны выполнять курсы театрального мастерства — раскрытие индивидуальности человека, обучение основам сценической речи, раскрепощение и избавление от личных психологических барьеров. Зачастую актерские курсы для взрослых ориентированы на следующую программу:

  1. Сценическая речь.
  2. Основы актерского мастерства.
  3. Пластика сценических движений.

Выбирая актерские курсы, обратите внимание на студии при театрах, ведь посетив несколько спектаклей из их репертуара, вы сможете сразу понять, насколько вам интересна их программа и хотели ли бы вы принять участие в подобных постановках. Также можно ознакомиться с профессиональной деятельностью основных мастеров, которые преподают тот или иной курс.

К сожалению, многие студии, предлагающие жителям столицы обучение театральному искусству, не имеют должного педагогического состава. Поэтому прежде чем записаться на курс, поинтересуйтесь, есть ли у мастера высшее театральное образование и каких успехов он добился на своем творческом пути. Также немаловажное значение имеет направление, по которому проходит обучение. Для людей, поступающих на курсы для начинающих актеров или в детскую студию, лучше всего подойдет система Станиславского.

Отзывы о курсах актерского мастерства

Помогут выбрать курсы актерского мастерства отзывы учеников, а также выпускников, посещавших ранее эту студию. Несмотря на тот факт, что данная оценка является весьма субъективной, вы сможете составить общее представление о педагогическом составе и манере преподавания в выбранной вами школе.

Если имеется такая возможность, уделите какое-то время тому, чтобы лично пообщаться с посещающими данные курсы людьми, и уточнить у них интересующие вас нюансы. Таким образом, вы не только получите необходимую информацию, но и сможете ближе познакомиться с деятельностью студии, узнав, насколько раскрепощены и открыты к общению ее участники.

Кому и для чего нужны театральные школы?

Посещение курсов актерского мастерства не обязательно является подготовкой к поступлению в театральный ВУЗ или желанием добиться славы. Сегодня достаточно часто такое обучение проходят люди, жизнь которых практически никак не связана с театром — бизнесмены, ученые, педагоги. Однако именно актерское мастерство помогает им раскрепоститься, избавиться от навязанных обществом комплексов, научиться аргументировано и убедительно высказывать собственное мнение, а также раскрыть индивидуальность каждого человека.

Благодаря развитию наиболее необходимых человеку качеств, курсы театрального искусства помогают добиться достаточно быстрого карьерного роста, повышения самооценки и развития творческого мышления. Еще Шекспир утверждал, что «весь мир — театр, и люди в нем актеры», а поэтому курсы актерского мастерства помогут вам добиться успеха и предоставят возможность реализоваться не только на сцене, но и в повседневной жизни