Как поступить на актера?

Знаменитые звезды театра и кино ради своего блестящего профессионализма прошли долгий тернистый путь учебы. Если вы серьезно настроены и хотите стать актером, не отчаивайтесь, если вы не пройдете отбор с первого раза. Поступление на актерский и в любой другой ВУЗ имеет ряд отличий.

Приемная комиссия и отборочный тур

Басня, проза, стихотворение, песня – это обязательная программа для поступления в театральный университет. Учтите, хорошо подготовленного, вызубренного текста будет недостаточно чтобы понравиться приемной комиссии. Его нужно понять, прочувствовать и пережить.

Бывает такое, когда педагог внезапно предлагает задание, где необходимо импровизировать. Если с этим трудно, тогда вряд ли можно пройти отборочный тур. Полезно начать осваивать текст за месяц до сдачи экзамена.

Подготовка в компании человека, который ранее успешно прошел комиссию и обучается, будет полезной. Только он, как никто другой знает реакцию приемной комиссии. Поэтому часто абитуриенты обращаются к преподавателям актерского мастерства.

Отвечая на вопросы приемной комиссии, будьте бдительны. Если у вас за плечами театральная студия или занятия с педагогом, не распространяйтесь об этом. Ведь это может вызвать у преподавателей дополнительный интерес к вашей персоне.

Первое впечатление о вас повлияет на дальнейшую судьбу поступления на театральный факультет. Как утверждают психологи, важно понравиться с первой встречи. Представляясь, преподнесите себя красиво: в голосе должна чувствоваться уверенность, речь – быть внятной. Всем этим аспектам смогут научить актерские курсы для жизни. Помните никакого волнения и страха! Иногда не столь важно, что мы говорим, а важно то, как мы это делаем.

Курсы актерского мастерства при театральном факультете ВГИК

При каждом ВУЗе имеются подготовительные курсы. Занятия проводят сами педагоги, иногда даже те, что принимают участие в приемной комиссии. Но не всегда прошедшему данную подготовительную программу, везло на сдаче экзаменов. Не факт, что после окончания курсов, вы пройдете отборочный тур. Всё зависит только от вас самих и вашего стимула стать актером.

Курсы актерского мастерства ВГИК, к примеру, стоят немало, но зато они принесут большую пользу для каждого человека.

Плюсы таких занятий:

  1. На подготовительных курсах ВГИК абитуриент осваивает дисциплины: актерское мастерство, основы сценической речи, хореографию, ритмику, а также многие другие полезные вещи. В случае если вы не пройдете отбор, курсы тогда пригодятся в любой сфере и будущей профессии.
  2. Знакомство с полезными людьми на курсах ВГИК может пригодиться вам в дальнейшем.
  3. Получение новых навыков, проработка голоса, мимики, мышц – все это очень полезно для любого делового человека.

Кроме того, занятия актерским мастерством подойдет всем, кто страдает от стеснительности, боится выражать свои чувства и эмоции. Ведь здесь уходят все комплексы.

Если вы приняли решение подготовиться – дерзайте. Как показывает практика, у курсов ВГИКа высокий уровень профессиональной подготовки абитуриентов