Экзамены для поступления в театральный ВУЗ и актерские курсы подготовки при театральных заведениях

Ежегодно театральные ВУЗы проводят набор слушателей на курсы театрального мастерства. Актерские курсы при театре призваны, как подготовить будущего абитуриента к специфике поступления в ВУЗ, так и дать возможность всем желающим ознакомиться на практике с приемами сценического искусства.

Актерские курсы при театре — особенности обучения и практические навыки

Специфика такого рода курсов заключается в том, что они практически повторяют учебный курс студентов заведения. Процесс обучения, как правило, разделен на три этапа. В первый этап входит овладение такими сценическими практиками, как снятие телесных и психологических зажимов посредством занятий пластикой. Юноши и девушки учатся слушать свое тело, узнавать его возможности, получать удовольствие от гармоничного движения. Второй частью пластических уроков будет обучение красоте и ритмике движения, умению держаться на сцене. В этом призваны помочь сценические приемы: пантомима, жестикуляция, и пр.

Следующей ступенью будет работа с речью: избавление от дефектов речи, если таковые имеются. Техники правильного дыхания освобождают от зажимов речевого аппарата, что дает красивую плавную речь. В процессе обучения эти техники оттачиваются декламацией и вычиткой стихов, пьес, прозы, постановкой артикуляции. На третьей ступени актерских курсов проигрываются небольшие пьесы или отрывки из них, полным ходом идет подготовка к большой финальной постановке на настоящей сцене.

Неверно было бы думать, что прослушивание курса по актерскому мастерству дает какие-либо преимущества при поступлении. Однако практическая польза от занятий все-таки есть. Кроме благоприобретенных практических умений, подготовка на курсах при театре дает общее представление о том, что ждет на вступительных экзаменах в ВУЗ.

Какие экзамены для поступления в театральный ВУЗ

Экзамены для поступления в театральный ВУЗ часто путают с предварительными прослушиваниями. Предварительные слушания — это своего рода допуск к сдаче экзаменов. Чтобы получить возможность сдать документы в ВУЗ и приступить к сдаче вступительных экзаменов, необходимо пройти три отборочных тура. Они включают в себя: актерское мастерство, сценическую речь и коллоквиум. И только если все три отборочных тура пройдены, комиссией дается добро на прием документов и допуск к сдаче экзаменов. А вот тут сюрприз: экзамены для поступления в театральный ВУЗ самые простые. Это русский язык литература в письменной форме (сочинение), литература и история устно, возможно, иностранный язык.

Школа актерского мастерства — что это

Здесь занимаются подготовкой к экзаменам или просто дают возможность прослушать курс занятий для общего развития школы актерского мастерства. Запрос в поисковой форме в интернете «школа актерского мастерства в Москве» даст возможность выбрать досуговое заведение, устраивающее вас по всем параметрам.

Школа актерского мастерства может быть как учебно-досуговым заведением, так и обозначать форму обучения сценическим практикам. Так, например, школа актерского мастерства по системе Станиславского — совокупность сценических дисциплин, объединенных в единое целое по определенным признакам. Принципы ее — разделение игры актера на представление, переживание и ремесло.