Стихотворения для поступления в театральный

Стихотворение для поступления в театральный— вещь неимоверно важная. Ведь существует множество пьес, написанных стихами, и профессиональный актер непременно будет в них играть. Но главное искусство декламирования стихов состоит не в том, чтобы запомнить, и отбарабанить наизусть, четко выделяя голосом окончания слов и рифмы. И даже не в том, чтобы прочитать его хорошо поставленным, взволнованным голосом с искусными модуляциями. Для абитуриента театрального вуза стихотворение – это способ рассказать о себе. Выбор автора не из школьной программы предполагает широту вкусов и эрудицию. Выбор романтика или реалиста – жизненную ориентированность.

Тональность, направленность произведения могут дать ключ к пониманию психологического типа, а аллитерации — предательски выдать незаметные изъяны дикции. Выбирать надо не то, что училось в школе, и не то, что может гарантированно выбрать любой поступающий. Стихотворение – это маленький рассказ о человеке, который его читает. О его вкусах, эмоциях, предпочтениях, начитанности, ординарности или своеобразии его личности. И если нет стихотворения, от которого ком к горлу, и сердце волнуется, и хочется плакать, кричать, или смеяться, то вряд ли дорога в театр выбрана правильно.

Стихотворение для поступления в театральный

Оно непременно должно быть выучено до последней точки. До такой степени накатано и начитано, что каждая рифма, произнесенная вслух, заставляет возникнуть в памяти последующие. Но, даже настолько выученное, оно все еще должно вызывать эмоции, ассоциации, желание обязательно им поделиться.

Это отличительный знак, моментальный слепок личности, визитная карточка, на которой все должно быть отпечатано. И если оно короткое или длинное, или немного старомодное, или написано верлибром – ничего страшного в этом нет, потому что одинаковых людей нет. Но есть люди, которые читают одинаковые стихи, и эти люди приемной комиссии не интересны.

Театр – место служения искусству, в котором на сцене должны находиться только неординарные личности. Но выбор стихотворения – еще не самое главное в успехе. Самое главное – в его прочтении. Это особое мастерство, которое нужно не просто получить с рождения, но и отшлифовать. И вот для этого и открываются актерские курсы для взрослых.

Актерские курсы для взрослых

Это непременная составляющая успеха, необходимая для поступления в театральный ВУЗ. Они не являются гарантией того, что поступление состоится, но здесь происходит приобретение профессионализма, уверенности, владения декламацией, которая может существенно помочь в реализации задуманного. Для каждого дела необходим профессиональный инструмент, а при чтении стихотворения на экзамене – это и голос, и мимика, и дикция, и жесты.

А почему курсы для взрослых? Да потому, что решение стать актером, и подать документы в театральный ВУЗ, принимает уже взрослый человек. Сформировавшийся, решительный, целеустремленный, не желающий идти по легкой, проторенной дороге.

Актерские курсы при театре

При выборе курсов для подготовки к поступлению, лучше всего предпочесть актерские курсы при театре. Это необходимо хотя бы потому, что на таких курсах обычно есть возможность побывать участником спектакля, пусть в массовке, но на настоящей сцене, с настоящими, профессиональными актерами. При этом представляется возможность дышать подлинным воздухом перевоплощения и лицедейства, получая возможность побывать в иной реальности, и делая это с использованием профессиональных инструментов.

А это уже первый настоящий шаг в выбранное желанное будущее.